КиевСтроительство завода

Жители Киева выступили против строительства мусороперерабатывающего комплекса

12:48 10 июл 2019.  2646Читайте на: УКРРУС

Жители одного из районов столицы - против строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Строительство и изменение целевого назначения земельного участка местные власти утвердила, а не узнав мнения общины, - заявляют активисты. Накануне в районе собрали общественные слушания.

Земельный участок в одном из спальных районов столицы под строительство мусороперерабатывающего завода выделили по решению Киевского городского совета. Местные жители - категорически против.

«Шок. Как можно в зоне городов строить вообще завод. Никаких слушаний не было. Мы проводили опрос людей. Люди против, все очень против», - говорит Наталья Степачова, общественная активистка.

Согласно закону, чтобы построить экологически опасный объект, решение об этом нужно согласовать на общественных слушаниях. Однако, власти решили возвести мусороперерабатывающий завод без учета общественного мнения.

«Нельзя нарушать закон, только после, в законе исписано, только после обсуждений возможны движения в этом направлении. Дайте, пожалуйста, документ, целевое назначение этого участка отменено и официально примите это решение в Киевсовете», - говорит Борислав Береза народный депутат, внефракционный.

В конце концов по инициативе народных депутатов общественное обсуждение все-таки провели. Решили единогласно - переработке мусора комплекса не бывать.

«Если это чистое и экологически безопасное предприятие, тодавайте его строить в Конча-Заспе», - говорит Борислав Береза, народный депутат, внефракционный.

Обращение против строительства завода подписали около 10 000 жителей района. Вместе с протоколом общественных слушаний его передадут в органы городской власти.

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое