ЛьвовЗастройка

Жители города взбунтовались против Львовской политехники

16:37 03 сен 2019.  4947Читайте на: УКРРУС

Инвестор должен возвести дом с подземным паркингом.

Петиция против строительства здания Львовской политехники на улице Лазаренко, 42 набрала необходимые полтысячи голосов.  

Теперь эту петицию должны рассмотреть на одном из пленарных заседаний ЛГС, сообщает «Твоє Місто». 

Строительные работы стартовали еще в 2017 году, а жители говорят, что градостроительную документацию согласовали без обсуждения с громадой. Жители говорят, что строительство ведут на детской площадке, спортивном поле и зоне отдыха, а разрешительные документы не предусматривают сохранение зеленой территории, проезда пожарных машин и доступа пожарных в помещения, запрета парковки авто внутри жилых кварталов и тому подобное. Поэтому своей петицией жители требуют сохранить имеющееся пространство для отдыха и детские площадки. 

В университете говорят, что требуют расширения учебной базы и улучшения условий проживания для работников. В 2006 году Львовская политехника привлекла инвестора, который должен возвести дом с подземным паркингом и ряд квартир передать работникам вуза. 

«Территория планируемой застройки - это старое асфальтное покрытие, свободное от любых объектов благоустройства, в том числе детских и спортивных площадок, игровых площадок, скверов и т. д., вокруг устаревшие элементы ландшафта», - говорится в сообщении университета. 

В политехнике добавляют, что после строительства дома рядом обустроят ряд площадок, которыми смогут пользоваться жители соседних домов. 

Университет создаст комиссию, которая проведет техобследование общежитий Львовской политехники №12 и 13, которые расположены рядом со строительством, чтобы выявить возможное проседание или трещины. 

Фото: Львовская политехника 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое