За рубежомкарантин

Житель Нью-Йорка показал репортаж из охваченного карантином города (ВИДЕО)

05:13 07 апр 2020.  949Читайте на: УКРРУС

Количество "скорых" на улицах говорит о том, что ситуация действительно аховая.

23 марта в Нью-Йорке был объявлен карантин. В офисном и туристическом кварталах города улицы опустели. Однако в Бруклине не все соблюдают режим "Сидим дома". Ситуацию в разгар эпидемии в "Большом яблоке" на канале Youtube прокомментировал видеоблогер Денис Либа. 

По его словам, полиция никого не штрафует за свободное курсирование людей по улицам. Единственное, за что могут наложить штраф $500, - за массовые гуляния, отмечания свадеб, дней рождений и пикников. 

Карантин проходит в достаточно либеральном режиме. Власти рассчитывают на социальную ответственность нью-йоркцев. Почти все прохожие носят маски. 

В нью-йоркском метро сократили количество поездов. Также уменьшился рабочий штат. В час пик в метро шансов не заразиться нет. Основные пассажиры - врачи, полицейские, пожарные, работники социальных служб. Они заражаются, и даже умирают.

В районе Форест-Хиллс, где прожил десять лет известный писатель-диссидент Сергей Довлатов, в компактном месте проживания бухарских евреев, в пятницу, 3 апреля, в день начала шаббата, закрыто большинство магазинов. Работает только аптека, банк и продуктовый магазин.

Госпиталь в Нью-Йорке окружен каретами скорой помощи и мобильным моргом. В город на подмогу прибывают также "скорые" из других штатов, в частности, из Теннесси с знаком FEMA (Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, The Federal Emergency Management Agency, FEMA). 

В мелкооптовые супермаркеты фуры подвозят продовольствие и товары первой необходимости.

В хасидском районе Уильямсбург вечером в пятницу, 3 апреля, звучат сигналы сирен, которые возвещают закат - начало шаббата. 

В хасидском районе работают бесплатные специализированные "скорые", которые называются "адзала". В Уильямсбурге своим врачи, своя "скорая", госпиталя, своя система здравоохранения. 

От заповедей могут отступить в случае вопроса жизни и смерти, и вызвать городскую "скорую" Нью-Йорка. За вызов в городскую скорую придется заплатить 350 долларов+дополнительные услуги. Госпитализация по скорой в Нью-Йорке может стоить несколько тысяч долларов.

Неподалеку от Манхэттена царит беспокойная обстановка и плохая экология - много мусора. На улицах ходят личности с девиантным поведением. Из закусочных работает только МакДональдс, и только на вынос.

В районе Квинс здание Empire State Building подсвечивается красным. В первые дни подсветка транслировала поддержку медикам.

Напомним, Мэр Нью-Йорка передал сигнал SOS из-за нехватки аппаратов ИВЛ.

Читайте также: Названа стоимость лечения от коронавируса в США

Фото: ibtimes uk
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое