КиевПолиция

Житель Киева организовал продажу поддельных COVID-сертификатов

16:47 12 окт 2021.  1066Читайте на: УКРРУС

Сотрудники управления миграционной полиции совместно со следователями Дарницкого управления полиции разоблачили незаконную деятельность группы лиц, которая изготавливала и продавала поддельные COVID-сертификаты.

Это трое местных жителей, 1946, 1976 и 1998 годов рождения, сообщает пресс-центр МВД Украины.

Организатор схемы находил клиентов через социальные сети и предлагал приобрести международный COVID-сертификат без прохождения процедуры вакцинации. Эту "услугу" он оценивал в 250 евро. Ему помогали семейный врач и медсестра столичной больницы, которые вносили недостоверную информацию в базу данных электронной системы здравоохранения и выдавали COVID-сертификаты. Таким образом этот документ доступен в мобильном приложении, что давало возможность выезда за границу.

Читайте также: В Нацполици открыто почти 500 уголовных дел по фактам подделки COVID-документов

В результате обысков по месту работы сотрудниц медицинского учреждения и автомобиля задержанного правоохранители изъяли вещественные доказательства. Это – черновики, деньги, телефон, печати, бланки сертификатов и другая документация, подтверждающая противоправную деятельность сообщников.

Начаты уголовные производства. За процессуального руководства окружной прокуратуры правоохранители сообщили организатору о подозрении в совершении преступлений, а суд избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. Мужчине грозит до шести лет лишения свободы. Что касается деятельности медицинских работников, то сейчас решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Напомним, что в Павлограде суд объявил первый приговор за подделку Covid-сертификатов местному врачу. Его дисквалифицировали на год и обязали уплатить штраф 34 тыс. грн. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Читайте также: В Украине впервые осудили и дисквалифицировали врача за подделку медсправок

Евгений Медведев

Самое читаемое