За "поребриком"Осторожность

Жесткая реакция США отбила у Путина желание направлять в Беларусь «вежливых людей»

15:10 18 авг 2020.  821Читайте на: УКРРУС

Обещание не вмешиваться в дела Беларуси президент РФ дал в разговоре с канцлером ФРГ.

До разговора Путина и Меркель, председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и лидер республиканцев в комитете Майкл Маккол жестко отреагировали на предполагаемую готовность России оказать Белоруссии «военную помощь», сообщают иноСМИ.

«Мы решительно осуждаем опрометчивое предложение президента России Владимира Путина оказать военную помощь режиму Лукашенко в Белоруссии», - говорится в заявлении американских политиков.

Они также призвали власти США работать с европейскими союзниками для оказания поддержки белорусам.

Кроме того, Энгел и Маккол считают необходимым требовать освобождения граждан, которые были задержаны в ходе демонстраций, а также защищать право Белоруссии на построение собственного будущего.

Ранее Владимир Путин и Александр Лукашенко в очередной раз обсудитли ситуацию в Беларуси, в том числе с учетом оказываемого на страну давления извне. Путин подтвердил готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также - в случае необходимости - по линии ОДКБ.

Позже пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подчеркнул неприемлемость любого вмешательства в дела Белоруссии.

«С российской стороны акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела Республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса», - говорится в сообщении.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После закрытия избирательных участков в стране начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов выборов.

В ходе протестов милиция и внутренние войска применили небывалую жестокость к протестующим гражданам страны, вызвав новую волну протестов.

В стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, работники которых требуют проведения новых президентских выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими.

Штабы оппозиционных кандидатов и участники протестов не признают официальных результатов выборов президента Беларуси.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое