КиевОтходы

Земли Киевщины загрязняли отходами из коронавирусных больниц

22:55 30 ноя 2021.  1005Читайте на: УКРРУС

В области разоблачили преступную группировку, которая загрязняла земли медицинскими отходами из отделений больниц для больных COVID-19.

"Под процессуальным руководством прокуроров Специализированной экологической прокуратуры Офиса генпрокурора директору общества сообщено о подозрении в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также завладении имуществом в крупных размерах (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 325, ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины)", - сообщает Офис генерального прокурора. 

Сообщнику директора объявлено подозрение в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенном в составе организованной группы. 

Участники организованной преступной группировки, используя подконтрольное общество, на протяжении 2020-2021 годов получили для утилизации от представителей учреждений здравоохранения более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов. 

Речь идет об отходах из инфекционных больниц и COVID-отделений: пробирках с кровью, биологическими жидкостями, медицинских перчатках, шприцах, иглах, бинтах, люминесцентных лампах и т.д. 

Вместо сжигания полученные отходы злоумышленники сбрасывали на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях. 

После аннулирования в апреле 2021 года лицензии общества на операции в сфере обращения с опасными отходами его должностные лица продолжили заключать договоры на утилизацию медицинских отходов, благодаря чему завладели средствами общей суммой более 500 тыс. грн. 

Решается вопрос относительно сообщения о подозрении еще трем сотрудникам общества, а также избрания подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что в рамках эксперимента на в киевском микрорайоне Троещина установили электронные подземные мусорохранилища.

Читайте также: В Киеве появятся контейнеры для опасных отходов

Фото: Офис генерального прокурора. 
 

Читайте также: Венгрия не справляется с грандиозными массами мусора, приплывающими из Украины и Румынии

Евгений Медведев

Самое читаемое