ЛьвовВласть

Зеленскому рассказали о «Большом строительстве» на Львовщине

16:10 18 сен 2020.  3301Читайте на: УКРРУС

На Львовщине в рамках программы «Большая стройка» отремонтируют и построят более 300 км дорог, по пять садов и спортплощадок, шесть школ и девять приемных отделений.

Об этом рассказали Президенту Владимиру Зеленскому во время поездки в Львовскую область, сообщает пресс-служба главы государства. 

"Всего на Львовщине строится пять детских садов, достраивается пять школ и еще одна возводится с нуля. Также будет создано девять приемных отделений и реконструировано пять спортивных объектов. Один из них - стадион «Скиф» - сможет принимать соревнования уровня молодежного чемпионата Европы", - отметили в ОП. 

Президенту доложили, что в области запланировано строительство и реконструкция 242,8 км дорог государственного значения и 74,8 км - местного. 

Председатель Львовской облгосадминистрации Максим Козицкий подчеркнул, что в этом году Львовщина получила рекордное количество средств на ремонт дорог - 5 млрд грн. 

«Мы занимаемся региональным развитием. Мы стараемся не концентрировать средства под один район, а распределять их по территориям так, чтобы людям было на Львовщине комфортно везде», - заявил он. 

Зеленский во время поездки, в частности, осмотрел завершения реконструкции детского сада в селе Зимняя Вода. 

По словам Козицкого, сооружения сада финансировалось из государственного (26 млн. грн.), областного (около 3 млн. грн.) и местного (около 20 млн. грн.) бюджетов. 

«Это один из ярких примеров сотрудничества местной громады и государства. Так как основные средства, которые поступали, это были деньги из Государственного фонда регионального развития, а также средства местной громады», - сказал председатель Львовской ОГА. 

Объект уже введен в эксплуатацию. Дошкольное учреждение рассчитано на 160 детей и обеспечивает 42 новых рабочих места. 

Президент осмотрел комнату старшей группы, ресурсную комнату, актовый и спортивный залы, кухню. 

Главе государства рассказали, что сад имеет комнату психологической разгрузки, где воспитанники смогут общаться с психологами, игровые комнаты, детские площадки и тому подобное. 

По данным ОП, сад заработает с 1 октября этого года. Он полностью закроет потребность в районе. 

Козицкий проинформировал о реконструкции дороги к пгт Сходница. 

«Это показывает, как можно, вкладывая средства, строить регион. Благодаря этой дороге есть развитие туризма в целом региона. Это огромная добавленная стоимость», - добавил он. 

Заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко сообщил, что Верховная Рада приняла законопроект, который позволит выделить дополнительно 30 млн. грн. на ремонт мостового перехода в Сходнице. 

В ОП отметили, что на Львовщине завершен ремонт участка дороги Львов - Пустомыты - Меденичи, благодаря чему будет значительно облегчено транспортное сообщением между Львовом и Дрогобычем. 

«Каждый такой объект, каждое строительство - это наши шаги к состоянию просто нормальности для Украины. Еще несколько лет назад и подумать было трудно, что проблемы с инфраструктурой в нашем государстве когда-то могут закончиться. Вот мы их и заканчиваем», - резюмировал Президент.

Фото: пресс-служба главы государства. 

Евгений Медведев

Самое читаемое