ПолитикаВласть

Зеленскому будет сложно побороть коррупцию, она в менталитете украинцев - Тарас Загородний

11:10 13 май 2019.  1792Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA пообщалась с политическим экспертом, управляющим партнером Национальной антикризисной группы, который рассказал, почему новому президенту будет сложно договориться с Верховной Радой, и какие шаги нужно предпринять власти для того, чтобы действительно победить коррупцию в Украине.

- Прошло уже более трех недель со второго тура президентских выборов. Верховная Рада никак не может определиться с днем ​​инаугурации. Связано ли это затягивание с нежеланием парламентариев дать новому президенту возможность досрочно распустить Верховную Раду?

- Если исходить из процедуры, то в принципе Верховная Рада не нарушает закон. То есть согласно нашему законодательству, можно назначать дату инаугурации в течение 30 дней после официального опубликования результатов итогов выборов. Это означает, что к третьему июня Верховная Рада может назначать инаугурацию президента.

Всегда в политике существует де-юре и де-факто. Де-юре Верховная Рада пока ничего не нарушает, а де-факто, конечно, есть опасения у большинства не только парламентариев – и большинства промышленных групп в нашей стране – что новый президент сможет распустить парламент.

Если смотреть на основания для роспуска парламента, то, во-первых, если говорить о юридической стороне вопроса, то у нас 27 октября 2014 году была избрана Верховная Рада - и это считается точкой отсчета, когда невозможно ее распустить. То есть последний срок – 27 мая 2019 года. Хотя есть разные интерпретации. Так, есть мнение, что последнюю дату нужно отсчитывать от официального завершения полномочий Верховной Рады. Если считать с этой точки зрения, то у президента формально право распустить парламент 14 июня 2019 года. Почему? А потому что у нас Верховная Рада была избрана 27 октября, но новые депутаты вступили в должность 14 ноября.

Но опять возникает вопрос: для того чтобы распустить парламент законно, нужно соблюсти процедуру. То есть признать факт отсутствия коалиции. Об этом должен заявить спикер парламента, а учитывая то, что спикер парламента не очень хочет это делать, так как он это делает уже последние три года, то можно спрогнозировать, что он этого и не скажет. Поэтому юридически доказать факт отсутствия коалиции достаточно трудно, в парламенте пока нет желания это делать. А если даже спикер признает отсутствие коалиции, у Верховной Рады есть 30 дней для создания новой коалиции.

- Но желание у нового президента быстро перезагрузить парламент существует, а значит, он может попытаться дожать депутатов?

- Желание, конечно, существует. Его команда быстрее хотела бы завести своих людей, потому что у Зеленского нет своей фракции, и она еще нескоро появится, а президент без фракции сделать ничего не сможет. Действительно существует несколько мутных схем роспуска парламента, например, задним числом они признают через судебные решения отсутствие коалиции. Но это достаточно сложный вариант, так как такие указы могут быть либо заблокированы в суде, либо не выполнены. Парламент скажет: с какой стати нам идти на досрочные выборы? Как показывает практика, если в ВР нет сильных союзников по роспуску парламента, то этого не произойдет. В 2007 году на самом деле парламент у нас распускал не Виктор Ющенко, а Юлия Тимошенко, потому что она заставила своих депутатов сложить мандаты. То есть 150 депутатов сложили мандаты - и это одно из оснований роспуска парламента. Но эта история растянулась на полгода: Ющенко издал указ 2 апреля, желая за 60 дня провести досрочные выборы, потом приостанавливал указ и, в конце концов, дожать парламент удалось только к осени.

На данный момент у парламента нет желания идти на уступки. Там хотят доработать и подождать, когда рейтинг Зеленского начнет падать. Почему? Потому что они понимают: у Зеленского есть большие проблемы. Он набрал 73% голосов на выборах – но набрал их и за счет тех, кто уверен, что он завтра уже воссоединит нас с Россией, и за счет умеренно-правых, разочаровавшихся в Петре Порошенко. То есть там - электорат Юрия Бойко, Юлии Тимошенко, «Самопомочи». И это несовместимые вещи – все понимают, что как только Зеленский начнет что-то делать в реальной жизни - а мы уже видим его заявления о России – и Юго-Восток начинает смотреть на него совсем другими глазами: мол, мы не за это голосовали. Аналогичная ситуация с заявлением об общем декларировании всех доходов – это вызывает сильное удивление у части электората Зеленского.

Люди понимают, что они не за то голосовали – они хотят снизить цены на коммуналку. Люди не думали, что будет происходить коррекция электората. В действительности мы видим Зеленский – хороший человек и бизнесмен. Но это не значит, что он – хороший политик. Политика – это совсем другая сфера: нужно уметь выстраивать альянсы, нужно уметь общаться с теми людьми, с которыми не очень хочется общаться, находить союзников, что-то им обещать. Лично я не вижу этого.

Это весьма показательно – человек, получивший 73% поддержки, не может дожать парламент. Здесь кроется разница между избирателями Зеленского и избирателями Порошенко. Да, у Порошенко всего 25%, но они более активны, у них есть целостное понимание того, чего они хотят. А вот избиратели Зеленского достаточно разнообразны и они пассивно наблюдают за происходящим.

У меня вопрос: где толпы людей, которые требуют роспуска парламента? Это же те самые 73%, которые голосовали за Зеленского. Но их нет, и политический класс это понимает. У президента – пассивная поддержка. Это означает, что он один, а их много, и финансово-промышленных групп тоже очень много. И они не заинтересованы в роспуске парламента, потому что они понимают, что Зеленский, который близок к одной из финансово-промышленных групп, может получить монополию в нашем государстве.

- Насколько искусственно выглядят аргументы некоторых фракций парламента о том, что нельзя проводить инаугурацию 19 мая (а именно в этот день некоторые депутаты предлагают провести инаугурацию), потому что это день памяти жертв репрессий?

- Лично я считаю, что здесь неудачная позиция Сергея Мищенко (нардеп, который зарегистрировал проект постановления об инаугурации на 19 мая, - ред), поскольку он сам начал процесс. В свою очередь, команда Зеленского не может сориентироваться в политическом пространстве. Они ухватились за эту дату, а потом начинается история о том, что это день памяти репрессии.

Хорошо, здесь другой вопрос: давайте тогда перенесем инаугурацию на 20 число? Но здесь Зеленского поймали на том, что вокруг него собралась неквалифицированная команда: люди Зеленского не разбираются в политических реалиях и не понимают, как обойти эти подводные камни, как себя следует вести с парламентом. Они не понимают, что президент в Украине – это набор психологических и волевых качеств. Если бы Тимошенко с такой поддержкой стала президентом, то она на следующий день после выборов собрала бы все фракции на 10:00 утра в себя в штабе. И было очевидно, что с Тимошенко не нужно шутить. Вот Тимошенко смогла бы провести досрочные выборы, она бы «нагнула» всех. В нашей стране нельзя быть слабым президентом, потому что против тебя начинают играть. Лидера должны слушать. И люди понимают – если не будешь слушать этого политика, то будут санкции, и будет очень неприятно. Пока люди от Зеленского не ожидают неприятных санкций.

- Сумеет ли Зеленский наладить рабочие отношения с нынешней Радой, чтобы провести кадровые изменения?

- Здесь уже начинается новая жизнь. Зеленский привык работать в виртуальном мире, выдавая желаемое за действительное. Жизнь сложнее чем в фильме «Слуга народа»: нужно уметь договариваться, находить союзников. Это большой труд, и Порошенко не всё удавалось, он прилагал максимум  усилий, но он знал, кому что сказать.

Пока непонятно, как Зеленский будет продавливать свои решения в парламенте. Политики будут действовать исключительно в своих интересов, а не в интересах президента. Поэтому, скорее всего, будет принят закон об оппозиции, о специализированных следственных комиссиях, де-факто это уже введение президента в рамки закона. Могут принять и закон Украины о президенте, который будет определять исчерпывающий перечень полномочий, на что имеет право президент, а на что нет. Поэтому я не вижу, как он будет проводить свои решения. И встреча в парламенте показала, что он не готов, и я считаю, что Парубий специально организовал эту встречу: мол, а ну, посмотрите на живого президента.

- Мы так и не услышали от Зеленского фамилий тех, кто возглавит СБУ, ГПУ, министерство обороны, МИД и т.д. Даже по Администрации президента нет никакой конкретики. С чем связано такое длительное молчание?

- Ему это сейчас ненужно. Как он говорит: буду президентом – буду решать и назначать. Когда появятся новые фамилии, это изменит отношение парламента, который не будет голосовать за тех или иных людей, начнется контркампания против самого Зеленского. Порошенко и Тимошенко сейчас в оппозиции, все остальные тоже в оппозиции. А это очень мощные игроки, которые знают, что и кому нужно сказать, для того, чтобы показать, что вы сделали неправильно. Политика – жестокая игра.

- Одно из главных обещаний Зеленского, которое принесло ему такую ​​высокую поддержку, касалось борьбы с коррупцией. Насколько реально поломать систему? Или мы просто увидим смену лиц на старых схемах?

- В команде Зеленского сказали, что не обещали никого сажать. Но посмотрим, как это все будет в действительности, поскольку коррупция в нашей стране – очень сложное явление. Коррупция – способ выживания украинцев в последние 300 лет. Если разобраться, почему украинцы благосклонно относятся к коррупции, то это происходит потому, что понимают: коррупция – это возможность избежать контактов с государством. А государство в последние 300 лет, какое у нас было? Правильно – у нас была оккупационная администрация, поэтому украинцы воспринимают наше государство как оккупационную администрацию, это у нас менталитет такой. Нужно много чего сделать, чтобы убедить...

Украинцы на самом деле не против коррупции. Они против своего неучастия в коррупции. Если у среднестатистического избирателя спросить, что он думает реально, а не виртуально о коррупции, то можно услышать, что он тоже хочет установить свою монополию и сделать так, чтобы все детишки были при деле. Это как в известной пословице, «хочу, чтобы все было по закону, но чтобы кум Петр, если нужно, мог порешать все вопросы». Из этого и следует исходить.

Нам, чтобы бороться с коррупцией, в первую очередь, нужна амнистия бизнеса и капиталов. Необходимо поставить точку в приватизации 90-х, поскольку этот вопрос до сих пор «висит». Затем должна состояться глобальная амнистия для чиновников, потому что они так просто свои деньги не отдадут. Далее необходимо либерализовать экономику, чтобы люди смогли зарабатывать нормальные деньги в Украине. А после этого уже бороться с коррупцией.

Задача власти заключается не просто в борьбе с коррупцией, а в том, чтобы сделать так, чтобы деньги вкладывали в страну олигархи, которых мы так все ругаем. Нам нужны две нормальные реформы: судебная и Антимонопольного комитета. Этого с головой хватит, чтобы ликвидировать монопольные сферы и дать старт развитию экономики.

- В этом контексте стоит упомянуть об антикоррупционных органах. На днях Порошенко официально запустил Высший антикоррупционный суд. Фактически этим он завершил формирование системы антикоррупционных институтов. Даст ли это толчок работе НАБУ и САП? Или же мы снова услышим оправдания со стороны руководства этих органов?

- Это ничего не даст. Это я говорю как человек с юридическим образованием. В нашей стране невозможно кого-то посадить, если суд будет работать честно, то он никого не посадит. Когда против тебя работает 10 адвокатов, они найдут любую щель, а у тебя какие-то мальчики сидят, которые не разбираются в следствии, то они развалят дело.

Если судья будет отступать от процессуального кодекса и будет принимать во внимание доказательства, собранные незаконным способом, то у него возникнут серьезные неприятности. Яркий пример – всем известное дело по янтарю, когда, согласно нашему законодательству, агент, который провоцирует взятку, должен сидеть за решеткой, поскольку это практика американской юстиции, а европейская юстиция гласит, что агент не имеет права провоцировать само преступление – это провокация взятки. Нужно смотреть в корень, и я не верю что антикоррупционный суд в нашей стране будет работать. Как только судья отступит от процессуального кодекса, то его снимет Высший совет правосудия, потому что поступит жалоба от адвокатов относительно того, что судья оказался нарушает закон...

Ольга Левкун

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое