ЗдоровьеПетиция

Зеленского просят обратить внимание на проблему больных неспецифическим язвенным колитом

04:55 26 авг 2020.  815Читайте на: УКРРУС

Граждане Украины с таким диагнозом входят в группу риска Covid-19.

Об этом идет речь в петиции обнародованной на сайте президента 25 августа.

Сегодня неспецифическим язвенным колитом (НЯК) болеют около 9 тыс. граждан Украины (в мире порядка 5 млн чел.). Пациентов может быть гораздо больше, учитывая, что нередко правильный диагноз не могут установить годами. Данное хроническое заболевание неизлечимо и до конца не изучено. Иммунная система дает сбой и атакует организм. Клетки крови, отвечающие за борьбу с вредоносными бактериями, начинают разъедать слизистую оболочку толстого кишечника.

Тот, кто заболел НЯК, уже никогда не сможет вести полноценный образ жизни. Снижается работоспособность. Около 40% пациентов вынуждены вносить коррективы в рабочий график из-за НЯК, 35% не могут вести половую жизнь, а у 50% больных недуг вызывает дискомфорт даже в период ремиссии, когда симптомы болезни не проявляются. Если пустить болезнь на самотек, то эрозиями и изъязвлениями покроется весь толстый кишечник (тотальный колит), больной, в буквальном смысле, будет истекать кровью, не сможет далеко отойти от уборной и со временем ткани стенок кишечника начнут отмирать.

Большинство пациентов отдают предпочтение препарату «Салофальк» (Германия), содержащему месалазин, для выхода из обострений и в качестве средства поддерживающей терапии, поскольку он наиболее очищен и практически не оказывает негативных побочных эффектов для организма, в отличие от более дешевых аналогов. Однако, данный препарат объективно не соответствует среднему уровню дохода украинцев и тех граждан, которые зарабатывают ниже среднего. При этом в Украине и мире отсутствуют более дешевые препараты, но не уступающие по качеству «Салофальк».

При обострении НЯК в форме проктосигмоидита, который встречается у 20,62% пациентов, приходится принимать 4 грамма «Салофальк» в сутки. На лекарства в среднем уходит 8 600 грн. в месяц. Сегодня это равнозначно четырем прожиточным минимумам (2 118 грн.), составляет около 70% от раз мера средней зарплаты (12 500 грн.) и на 55% превышает уровень минималки (4 723 грн. с 01.01.2020 г.). Активная фаза обострение НЯК в данной форме может длиться от 4 до 6 месяцев, а в некоторых случаях пациенты не могут войти в состояние ремиссии до одного года. Расходы на «Салофальк» в период обострения могут достигать свыше 50 000 – 100 000 грн. Денег на лечение уходит гораздо больше у тех, у кого тяжелое течение НЯК.

Даже в период ремиссии украинцы больные НЯК вынуждены принимать поддерживающую дозу «Салофальк» в дозировке 2-2,5 грамма в сутки, на что уходит не менее 4300 грн. в месяц и соответствует двум прожиточным минимумам или трети средней зарплаты.

Жизнь многих украинцев заболевших НЯК разделилась на «до» и «после», а заработок денег превратился в гонку на выживание. Несмотря на то, что пациентам рекомендуется избегать стрессов, правильно питаться и регулярно отдыхать, а во время обострений воздерживаться от физических нагрузок и соблюдать постельный режим, на деле приходится тратить свободное от основной работы время на подработки, переносить обострения на ногах, чтобы заработать деньги на лекарства. Пациентов сопровождают недосыпания и переутомления. Деньги, которые украинскому гражданину нужно тратить на аренду квартиры, ипотеку, оплату коммунальных платежей, инвестировать в свое развитие и развитие своих детей, уходят на лекарства.

В период пандемии коронавируса больные НЯК оказались в группе риска, поскольку COVID-19 провоцирует обострения. Решением проблемы могло бы стать проведение на уровне Министерства здравоохранения Украины программы по закупке за счет госбюджета препарата «Салофальк» и его бесплатной выдачи пациентам в необходимом количестве и форме (гранулы, свечи, микроклизмы) в медицинских учреждениях. Подобная практика существует в США, Казахстане, России. В качестве альтернативы, государство могло бы компенсировать больным НЯК расходы на лекарства в размере 80% от их стоимости в виде субсидий.

Количество граждан больных НЯК в Украине гораздо меньше, чем больных сахарным диабетом, нуждающихся в ежедневном приеме инсулина (200 тыс. чел.), или же тех, кто столкнулся с ВИЧ/СПИД (более 500 тыс. чел.), которые бесплатно получают медикаменты за счет государства. Средства выделенные правительством на то, чтобы облегчить страдания менее одного процента украинцев больных НЯК, не должны стать нагрузкой для госбюджета.

Иллюстративное фото: росСМИ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое