ПолитикаПереговоры по Донбассу

Зеленский заявил, что хотел бы видеть Трампа в «Нормандской пятерке»

10:58 26 сен 2019.  914Читайте на: УКРРУС

По словам украинского президента, если этот формат не будет работать и не будет двигаться — Украина “будет привлекать, и не только США”.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что не просил своего американского коллегу президента Дональда Трампа присоединиться к следующему нормандскому формату, однако надеется на это в будущем. Об этом Зеленский рассказал журналистам после брифинга с Дональдом Трампом, передает УНН. 

На вопрос представителей СМИ, обсуждался ли вопрос присоединения президента США к формату нормандской четверки Зеленский ответил, что он “обращался неоднократно в Соединенные Штаты и первый раз лично, не по телефону, лично к президенту (США Дональду) Трампу, чтобы он присоединился к решению всех наших проблем — к прекращению войны и возвращению всех наших территорий. Да. Но не для того, чтобы сейчас, когда мы ждем встречу нормандского формата, чтобы сейчас он присоединился. Сейчас нам надо первый раз встретиться в этом формате, который есть”, — сказал Зеленский, добавив, что если этот формат не будет работать и не будет двигаться — Украина “будет привлекать, и не только США”. 

Вместе с тем, он выразил благодарность канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая «действительно поддерживает Украину, в частности, в Нормандском процессе», и сказал, что для Украины это очень важно. Однако даты следующей встречи пока нет, передает Укринформ.

«Мы с ней общались по поводу даты. Дату мы ждем. Пока, к сожалению, не согласована», - сказал Президент.


Напомним, в Нью-Йорке в рамках участия в работе 74-й сессии Генассамблеи ООН Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом. 

24 сентября президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе в нормандском формате состоятся в ближайшие недели. 

Справка Lenta.UA

«Нормандская четверка» группа высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданная в июне 2014 года для урегулирования ситуации на Донбассе. Ее встречи могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.

«Минские соглашения» были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров Петра Порошенко, Владимира Путина, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с РФ.

Фото: УНН

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое