Война и мирдеэскалация

Зеленский выступает на Мюнхенской конференции: основные тезисы по проблеме войны и мира в Украине (ОНЛАЙН-трансляция)

17:13 19 фев 2022.  2279Читайте на: УКРРУС

Президент Украины отвечает на самые актуальные вопросы панельной дискуссии по ситуации с эскалацией вокруг Украины.

В субботу, 19 февраля, Президент Украины Владимир Зеленский выступает на Мюнхенской конференции по безопасности. После участия в конференции глава государства сегодня вернется в Киев. Об этом сообщается в Twitter Мюнхенской конференции по безопасности.

Выступление Президент Украины происходит во время беспрецедентной эскалации ситуации вокруг Украины на Европейском континенте. 

Тезисы Зеленского:

  1. Мир ответил на вызов России глобальной безопасности умиротворением.
  2. Украина требует честных ответов о перспективах членства в ЕС и НАТО.
  3. Украина будет идти только по дипломатическому пути мирного урегулирования и готова искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах и площадках.
  4. Украина может поставить под сомнение обязательства по Будапештскому меморандуму.
  5. Зеленский предлагает созвать Саммит постоянных членов Совбеза ООН, Турции и Германии.
  6. Российский народ не сможет пойти войной против украинского народа.
  7. Западные страны могут оказать поддержку Украине и создать Фонд устойчивости и восстановления и обеспечить для нее программу ленд-лиза.
  8. Ложиться в гробы и ждать военных РФ украинцы не будут, они не будут сами наступать, но готовы дать отпор российской агрессии.
  9. Заявления оккупантов об обстрелах со стороны Украины - это провокация, чистое вранье и цинизм.
  10. Украина обращается к странам Запада с просьбой предоставить "дешевые кредиты" без условий.
  11. Что в уме у Путина предугадать трудно, поэтому высшее руководство Украины нацелено на честный и прямой диалог с президентом России для прояснения и с целью деэскалации.
  12. Пока у Украины нет возможности вступить в НАТО и ЕС, она хотела бы получить гарантии безопасности.



Президент Зеленский уже провел встречу с вице-президентом США Камалой Харрис и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном

Напомним, накануне в Офисе президента ответили на настойчивый тезис президента США Джо Байдена о неотвратимости войны. Официальный Киев будет двигаться политико-дипломатическим путем.

Напомним, в ночь на субботу, 19 февраля, президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден в который раз заявил о скором нападении России на Украину. На брифинге он заверил, что РФ заплатит слишком дорогую цену в случае вторжения на украинские территории.

17 февраля президент США Байден заявил, что Россия может напасть на Украину в ближайшие дни, несмотря на заявления Кремля об отводе войск и опровержения МИД РФ "беспочвенных обвинений" стран Запада о готовящемся вторжении России в Украину.

11-15 февраля разведка США, а также ряд британских таблоидов заявили, что вторжение Путина в Украину может состояться 16 февраля.

Фото: Twitter MSC
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое