Экономикалибертарианство

Зеленский высказался о Соросе

12:38 11 фев 2020.  1032Читайте на: УКРРУС

Влияния серого кардинала мировой политики президент не чувствует.

Президент Украины Владимир Зеленский говорит, что не ощущает какого-то влияния американского финансиста-миллиардера Джорджа Сороса на Украину. Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я не знаком с человеком по фамилии Сорос. Никогда с ним не встречался. Я точно не один из "соросят". Наверное, есть люди, которые учились на средства тех или иных донорских фондов, и работали в компаниях, которые были основаны такими фондами. И один из таких фондов – это фонд Сороса. Я понимаю, что фактически они получили из фонда этого человека деньги, за которые учились за рубежом. Вопрос влияния господина Сороса на Украину – я его не чувствую. Я думаю, что это все преувеличение", - сказал президент.

Зеленский отметил, что слышал и воспринимает с юмором термин "соросята", которые используют некоторые депутаты даже из фракции "Слуга народа" в отношении нынешнего Кабинета министров Украины.

При этом президенту не нравится ситуация, если всё правительство "одинаковое". "Это значит, что не существует другого мнения. Если нет другой точки зрения, то иногда могут быть роковые ошибки. То есть тебе нужно слышать разные вещи, разные прогнозы, разные риски. Поэтому, мне кажется, что должны быть разные - и "соросята", и "антисоросята", если хотите так их называть", - считает он.

Зеленский подчеркнул, что члены правительства, работая вместе, в первую очередь должны выполнять свои задачи.

Президент отметил, что нынешний Кабмин был сформирован из молодых людей, которые не заинтересованы брать взятки, у них другая ментальность, и они "настроены на сам процесс". При этом он указал, что сейчас есть вопросы по изменениям в правительстве, к некоторым людям.

"Мне кажется наша модель - это молодые люди с западным образованием, плюс наши опытные, понимающие в "аппаратке" этой, в вертикали, понимающие, что там "на земле", как говорится, происходит. Это сочетание может построить концепцию нашей страны", - считает он.

Напомним, 6 февраля Всеукраинская Аграрная Рада обратилась к Зеленскому с «последней» просьбой - не принимать закон о рынке земли, поскольку от отнимет последний стратегический ресурс у государства. 

Ранее Lenta.UA сообщала, что по мнению экономистов, искусственная ревальвация гривны и ослабление доллара вызвано спекулятивным накоплением капитала под запуск рынка земли, которое происходит под видом приобретения гривневых ОВГЗ.

Справка Lenta.UA:

Мировую известность финансист Джордж Сорос получил в день, имеющий в мировой экономике собственное имя - "Черная Среда" - 16 сентября 1992 года. В течение нескольких часов за счет необычайно умелой спекулятивной операции на курсе английского фунта он заработал $1,5 млрд. 

В июне 2016 года американский миллиардер Сорос вновь заработал на рекордном падении фунта стерлингов после результата референдума в Британии, по итогам которого страна решила покинуть Европейский Союз. 

Отойдя от повседневного управления своим нынешним хедж-фондом - Soros Fund Management - активы которого достигают 30 млрд долларов, Джордж Сорос тем не менее и сегодня осуществляет стратегическое руководство им. Так, согласно деловым кругам, в 2010 году Сорос приобрел Бомбейскую фондовую биржу, а также активно инвестировал в интернет-компанию Alibaba.com, которая занимается продажами различных товаров в китайском секторе мировой сети. 

По данным Marketwatch, фонды миллиардера с начала 2016 года активно скупали золото и акции компаний, добывающих драгоценные металлы, - было приобретено около 19 миллионов акций золотодобытчика Barrick Gold Corp. Кроме того, Соросу принадлежит большая доля в компании Silver Wheaton Corp, ориентированной на добычу серебра. 

Связанный с филантропской деятельностью Сороса фонд "Открытое общество" был основан в 1979 году. Филиалы его открылись в 100 с лишним странах мира. Сотрудники фонда выделяют гранты на развитие гражданского общества и демократических институтов. Ежегодно расходы фонда достигают 940 миллионов долларов.

Читайте также: Джулиани заявил, что за назначением послов США в Украине стоял Сорос

Фото: media.az

Ирина Костюченко

Самое читаемое