ПолитикаЗапрет

Зеленский ввел режим чрезвычайной ситуации в двух областях и остановил работу метро (ВИДЕО)

18:08 16 мар 2020.  1259Читайте на: УКРРУС

Также президент Украины Владимир Зеленский анонсировал ряд других мер для усиления борьбы с коронавирусом для всех граждан страны, кроме народных депутатов.

Об этом глава государства заявил в своем видеообращении, обнародованном пресс-службой главы государства 

«По состоянию на 16 марта 2020 в Украине обработано 79 подозрений на коронавирус. Пять из них, к сожалению, положительные. 64 - не подтвердились. Еще 10 прорабатываются лабораторно. Как и обещали, вчера мы вернули домой 123 Украинская, которые застряли на границе Италии и Словении. Экспресс-тесты показали отсутствие в них коронавирусной инфекции. Однако каждый из эвакуированных обязался пройти 14-дневную самоизоляцию. Это - достойный пример гражданского сознания», - зявил Зеленский.

Он призвал Кабинет Министров Украины, с 00 часов 01 минуты 17 марта 2020 запретить на всей территории Украины работу учреждений культуры, торгово-развлекательных центров, ресторанов, кафе, фитнес-центров и других заведений питания, развлечений и услуг.

Министерству инфраструктуры приказано с 12 часов дня 18 марта 2020 запретить железнодорожное, авиа- и автобусное междугороднее и межобластное пассажирское перевозки, запретить работу метрополитенов.

Кроме того, в областях, где были подтверждены случаи коронавирусной болезни, а именно - в Черновицкой и Житомирской областях – вводится режим чрезвычайной ситуации с 17 марта 2020 года.

Министерству здравоохранения приказано временно запретить плановые мероприятия и плановые операции.

Также запрещены массовые мероприятия с участием более 10 человек, включая обрядами и церемониями.

Министерства, председатели ОГА, местного самоуправления и руководители предприятий получили указание обеспечить бесперебойную работу продовольственных магазинов и магазинов бытовых товаров, АЗС, аптек, банковских учреждений и страховых компаний, а а также всех предприятий критической инфраструктуры государственной и коммунальной собственности и грузового транспорта.

Также работу в обычном режиме должны продолжить все без исключения органы государственной власти, учреждения здравоохранения и правоохранительные органы.

При этом Зеленский отметил необходимость работы парламента.

«По моему мнению, изменение плана работы Верховной Рады недопустимо», - подчеркнул президент.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое