ПолитикаНагорный Карабах

Зеленский вступил в полемику с армянским режиссером

11:32 03 ноя 2020.  779Читайте на: УКРРУС

Президент опроверг направленную против Украины клевету.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина «не подпитывает» противостояния Азербайджана и Армении в спорном регионе Нагорный Карабах и не поставляла Азербайджану вооружение в виде фосфорных бомб. Об этом он написал на своей странице в Facebook, отвечая на реплики российско-армянского режиссера Сарика Андреасяна о том, что якобы Украина поставляет фосфорные боеприпасы в Азербайджан и от которых «погибают армянские дети» в Нагорном Карабахе. 

«Понимаю, Сарик, что это действительно болит. И жутко становится, когда воочию видишь, что такое настоящая война. И что хочется рвать и метать, чтобы не было этого в твоем доме. Да? Но ... Ну, точно не надо брать на себя роль носителя чужих фейков. Понимаю, что и почему делает российская пропаганда, и почему она тотально врет. Но тебя не понимаю абсолютно. Потому что Украина никогда и никуда не поставляла никаких фосфорных бомб. Вообще. Особенно в места, где уже горячо, и где уже много горячих голов, которые хотят там что-то «геополитически порешать», - заявил Зеленский. 

Кроме того, президент сказал, что «Украина выступает против любых кровавых конфликтов». 

«Мы не поддерживаем эскалации. И не подкармливаем противостояния. Просто потому, что сами переживаем уже седьмой год очень жестокую войну. И это другой эмоциональный фон. Мы категорически против войн и против провокаций на военную тематику. Подтверждением этого является наше стремление к миру», - добавил Зеленский. 

Президент также выразил возмущение тем, что кинорежиссер решил сделать такое заявление.

"Где же был ты, когда война пришла в Украину и когда погибали наши дети? Когда погибали граждане Украины армянского происхождения, а их не один и не два, а десятки! Что лично ты сказал тогда против агрессии? Ничего? Понимаю. Потому что это была не твоя война! А сегодня страшно стало, потому что этот ужас пришел и в твой дом", - заявил Зеленский.

Напомним, 1 ноября российско-армянский кинорежиссер, актер КВН Сарик Андреасян отметил в Instagram официальную страницу президента Владимира Зеленского под сообщением, в котором заявил, что из-за якобы военной помощи Азербайджану и у украинской власти «руки в крови». 

Конфликт в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана, которые с начала 1990-х годов контролировали поддерживаемые Ереваном этнические армянские силы, обострился в конце сентября.

Азербайджан начал масштабное наступление с целью восстановить контроль над примерно 20% своей международно признанной территории. Стороны уже согласовали прекращении огня, но почти сразу после этого заявили о нарушении договоренностей. Боевые действия в Нагорном Карабахе и прилегающих районах продолжаются.

Читайте также: МИД Украины озвучил официальную позицию в армяно-азербайджанском конфликте

Фото: Владимир Зеленский, РБК-Украина

Ирина Костюченко

Самое читаемое