ПолитикаЕвромайдан

Зеленский встретится со свидетелями штурма Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года

17:52 30 ноя 2019.  793Читайте на: УКРРУС

В результате действий «Беркута» 30 ноября 2013 года пострадали по меньшей мере 79 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе планирует встретиться со студентами, которые были на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013, когда началась Революция Достоинства. Об этом он сообщил на своей странице Facebook. 

"Шесть лет назад жестокое избиение студентов "Беркутом" всколыхнуло все общество. Их было немного. Они остались ночевать на Майдане не ради будущих портфелей или мандатов, не для того, чтобы заработать политические очки или дивиденды, а только ради одного - счастливого будущего для своей страны. Они и были теми же романтиками, которые делают революцию, плодами которой потом, как известно, пользуются негодяи", - написал он. 

По словам Президента, сегодня почти не упоминаются имена непосредственных участников событий, которые фактически заставили Украину проснуться и стали отправной точкой больших преобразований.

"На следующей неделе я очень хотел бы встретиться со студентами, которые были на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года", - написал глава государства, отметив, что хочет узнать, остались ли они в Украине, получили ли после Революции Достоинства возможность управлять страной и воплощать изменения. 

Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября 2013 на Майдане Независимости состоялся силовой разгон спецподразделением «Беркут» студентов, протестовавших против решения правительства остановить подготовку к Соглашению об ассоциации с ЕС. 

На Майдане Независимости в ту ночь находилось до 400 протестующих. Еще перед 04:00 утра на главную площадь Киева и Украины начали завозить грузовиками элементы новогодней елки, которую возводили неподалеку от места протеста. В результате наступления силовиков (до 2000 человек) десятки людей были жестоко избиты, среди них много студентов, многие из которых приехали из других областей Украины. 

В результате действий «Беркута» пострадали по меньшей мере 79 человек. 35 человек милиционеры задержали, но впоследствии отпустили. Против участников митинга открыли два уголовных производства - по статьям «сопротивление представителям власти» и «хулиганство». 

Жестокое избиение студентов на киевском Майдане ошеломило не только украинцев, но и мировое сообщество. События 30 ноября стали переломным моментом, сместив акцент протестов с проевропейского на антиправительственный.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое