ПолитикаПамять

Зеленский в музее почтил память освободителей Киева

14:22 06 ноя 2021.  1410Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский в 78-ю годовщину освобождения Киева от нацистских оккупантов возложил цветы в зале памяти музея освобождения Киева.

Церемония чествования памяти воинов, отдавших свою жизнь за освобождение столицы Украины, состоялась в Национальном музее-заповеднике «Битва за Киев в 1943 году» в селе Новые Петровцы Киевской области, сообщила пресс-служба главы государства.

«Освобождение Киева – это история безграничного безразличия и жестокости «великих» руководителей и безграничного подвига великих бойцов, освободивших город от нацистов», – подчеркнул Зеленский.

Он напомнил, что по официальным данным, потери в битве за Днепр составляют 417 тысяч погибших, а в боях за Киев - до 240 тысяч солдат и офицеров, но, согласно подсчетам ряда историков, общее число погибших как минимум вдвое больше, ведь мобилизованных через полевые военкоматы часто не брали на военный учет, чтобы не ухудшать статистику потерь.

«Даже не одетые в форму и крайне плохо вооруженные, сотни тысяч наших предков были брошены в бой за освобождение Киева. На верную смерть. Мы никогда не забудем, какой ценой 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена от нацистских оккупантов. Вечная память и слава всем, кто освободил Киев от нацистских захватчиков», – произнес Зеленский.

Он также пообщался с участниками боевых действий на востоке Украины – братьями Александром и Андреем Мережко. Андрей – один из «киборгов», защищавших Донецкий аэропорт.

Глава государства поблагодарил братьям за службу и самоотверженность.

Кроме того, президент поручил главе Киевской ОГА активизировать создание на территории музея-заповедника Центра национально-патриотического воспитания.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое