Война и мирВойна на Донбассе

Зеленский в интервью австрийцам назвал восстановление территориального единства Украины «вопросом вопросов»

08:12 15 сен 2020.  811Читайте на: УКРРУС

Гуманитарная ситуация на оккупированном Донбассе находится «на грани».

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что главным приоритетом для него является окончание войны и возвращение украинских территорий. Об этом глава украинского государства заявил в интервью австрийской правительственной газете Wiener Zeitung.

"Когда я что-то обещаю, это - не просто пустые слова. Окончание войны и возвращение украинских территорий - это мой главный приоритет. И это не какие-то романтические обещания", - заявил Зеленский, комментируя вопрос о своих предвыборных обещаний и их реализации после избрания. 

В то же время он признал, что воплотить эти обещания - "не просто". 

"Но мы уже многого достигли. Мы вернули 140 человек из плена. Мы осуществили разведения войск. Там больше не стреляют, почти никто не погибает. За исключением одной смерти, потерь в течение семи недель больше не было. Это все видят, и Европа тоже это видит. Иногда бывают выстрелы со стороны сепаратистов. Но мы не отвечаем на них, и это хорошо ", - цитирует Wiener Zeitung Зеленского. 

Президент Украины также указал на то, что сейчас на временно неподконтрольных правительству территориях Донбасса наблюдается гуманитарная катастрофа, многие заразились коронавирусом. 

"Но люди, которые живут в оккупированной части Донбасса, также видят, как живут украинцы по ту сторону фронта — лучше. У шахтеров на оккупированном Донбассе все плохо: они не получают нормальной заработной платы и должны платить высокие цены на воду и электроэнергию. Если терпения людей там в какой-то момент иссякнет, то могут также возникнуть беспорядки", - отметил Зеленский. 

По его убеждению, внутренний конфликт на оккупированной территории Донбасса возможен, ведь людям плохо живется, а также там есть много проукраински настроенных людей. 

Напомним, 15-16 сентября Президент Украины Володимир Зеленський посетит с официальным визитом Республику Австрия. 

В рамках визита запланированы переговоры Главы государства с Федеральным президентом Австрии Александром Ван дер Беллен, Федеральным канцлером Себастианом курильщиков и Президентом Национального совета (парламента) Австрии Вольфгангом Соботкой. 

Фото: Владимир Зеленский, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое