ЭкономикаЗакон

Зеленский узаконил налоговые и таможенные льготы

19:49 25 мар 2021.  713Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский подписал инициированный им закон, который, в частности, предусматривает, что до 1 января 2035 года от налогообложения ввозной пошлиной освобождается оборудование и снаряжение, которое будет ввозиться в Украину для реализации инвестпроектов.

Об этом сообщает Офис президента. 

"Указанные налоговые льготы предоставляются при условии, что ввозимые товары изготовлены не ранее чем за три года до даты их ввоза в Украину, не были в использовании, а также не происходят из государства-оккупанта, или государства-агрессора, или из оккупированной территории Украины. При этом предполагается, что перечень и объемы ввоза таких товаров утверждаются Кабмином вместе с заключением специального инвестиционного договора", - пояснили в ОП. 

Зеленский подписал инициированный им закон, который предусматривает, что до 1 января 2035 года освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу в Украину оборудования, комплектующих изделий к нему, ввозимых для реализации инвестпроекта со значительными инвестициями. 

"Также освобождаются от налогообложения налогом на прибыль предприятий инвесторы, которые являются стороной специального инвестиционного договора, заключенного в соответствии с ЗУ "О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями", при условии, что эта прибыль получена в результате выполнения такого договора. Освобождение от налога на прибыль предусмотрено после ввода в эксплуатацию объекта инвестиционного проекта в течение 5 лет в пределах срока действия специального инвестиционного договора. Обязательным условием применения освобождения от налогообложения является выполнение инвестором со значительными инвестициями своих обязательств по специальному инвестиционному договору", - говорится в сообщении. 

Закон позволяет органам местного самоуправления до 1 января 2035 года уменьшать ставки земельного налога и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности или освобождать от уплаты земельного налога за земельные участки, используемые в рамках реализации инвестпроектов.

Фото: Экономическая правда.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое