ПолитикаКерченский инцидент

Зеленский утвердил состав украинской делегации в трибунал ООН по делу против РФ

16:49 30 май 2019.  1554Читайте на: УКРРУС

Делегация утверждена соответственным президентским указом.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании украинской делегации для участия в слушаниях арбитражного трибунала ООН по спору между Украиной и Россией о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства, сообщает «РБК-Украина».

«Образовать делегацию Украины для участия в слушаниях арбитражного трибунала, созданного в соответствии с Приложением VII к Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву 1982 года, по спору между Украиной и Российской Федерацией о правах прибрежного государства в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе (10 - 14 июня 2019, Гаага, Королевство Нидерланды) в следующем составе», - говорится в тексте указа.

Возглавила делегация замминистра иностранных дел Елена Зеркаль. В состав делегации также вошли: Всеволод Ченцов (заместитель главы делегации), Оксана Золотарева, Иван Иванчик, Андрей Кондратов, Сергей Лопатюк, Светлана Нежнова, Владислав Смирнов.

Своим указом президент разрешил главе делегации привлекать в установленном порядке для обеспечения работы делегации Украины представителей государственных органов, адвокатов, советников, экспертов и технических работников.

Главе делегации поручено осуществлять с привлечением представителей государственных органов подготовку и представление определенных арбитражным трибуналом процессуальных документов, позиционных, доказательных и других материалов.

Кабинету министров поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в слушаниях арбитражного трибунала.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Елена Зеркаль заявила, что Украины будет добиваться в арбитражном трибунале присвоения Керченскому проливу международного статуса.

Напомним, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российские силовики незаконно захватили два украинских катера (Бердянск и Никополь), а также рейдовый буксир Яны Капу, следовавшие из Одессы в порт Мариуполя.

На борту украинских судов было 24 военнослужащих ВМС В С Украины, некоторые из которых получили огнестрельные ранения.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все они объявили себя военнопленными.

В связи с этим Украина подала против РФ иск в Международный трибунал ООН, который обязал Москву немедленно освободить моряков и вернуть захваченные суда. 

В Кремле решили проигнорировать это требование.

(Иллюстрационное фото:Twitter)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое