Война и мирСтрах

Зеленский усомнился в необходимости освобождения ВСУ поселка Шумы под Горловкой в 2018 году

22:58 13 апр 2021.  917Читайте на: УКРРУС

Зеленского пугает возможная широкомасштабная агрессия РФ, но он старается этого не показывать.

Об этом говорится в анонсе интервью президента Украины Владимира Зеленского, сообщает TIME.

Согласно сообщению, Зеленский дал интервью журналисту издания 9 апреля в ходе поездки на Донбасс.

«Когда Зеленский добрался до военной заставы возле Шумов, офицеры повели его на экскурсию по своим окопам и туннелям. Генерал Хомчак указал на близлежащие линии электропередач и сказал, что они отметили начало российских позиций, находясь в пределах досягаемости способного снайпера. Ближайшая украинская позиция к этой линии - это система траншей, которую войска прозвали Вьетнамом, как дань грязи и трясине войны, которую они видели в фільмах», - говорится в анонсе.

Журналист Саймон Шустер пишет, что «стоя там, в бронежилете, Зеленский не обещал отомстить за людей, погибших при защите этих блиндажей».

«Вместо этого он поставил под сомнение целесообразность занять эту позицию, что Украина сделала в 2018 году, за год до избрания Зеленского президентом, нанеся удар по позициям боевиков, поддерживаемым Россией. «Для некоторых это означало, что мы были крутыми парнями. Для других это означало, что их сыновья не вернутся домой», - говорит он, оглядывая поле с кустами», - отмечает американський журналист.

«Зеленский больше не намерен совершать подобные сделки. Риски слишком высоки. Путин все еще может принять решение о полномасштабном вторжении, которому у Украины будет мало шансов сопротивляться. «И это пугает», - признает Зеленский. Но он старается этого не показывать», - указано в анонсе интервью.

Напомним, в марте на позициях, где 9 апреля побывал Зеленский, от пуль российских снайперов погибли военнослужащие ВСУ.

Украинская армия освободила поселок Шумы под Горловкой и обустроила новые позиции в августе 2018 года.Тогда 24-ОМБр ВСУ, получившая почетное наименование имени Короля Даниила, смогла освободить в том районе 10 квадратных километров украинской земли.

Иллюстративное фото: открытые источники

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое