ПолитикаСкандал

Зеленский угодил в скандал с китайскими контрафактными медсредствами для продажи (ФОТО и ВИДЕО)

05:00 30 апр 2020.  7071Читайте на: УКРРУС

Президент ради собственной рекламы встретил самолет с средствами защиты из КНР, которые, как оказалось, имели поддельные сертификаты качества и закуплены для коммерческой реализации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Роман Доник.

«Вы будете смеяться, но на самолете, который Зеленский так пропиарил, привезли защитные костюмы у которых левые сертификаты. Сейчас Эпицентр торгует этими костюмами и на своем сайте разместили их сертификат. А сертификат поддельный», - написал Доник.

По его словам, есть такой сайт, где европейская федерация безопасности выкладывает примеры подделок сертификатов различных лабораторий.

«Это сейчас очень большая проблема в Европе. Потому что китайские товарищи начали массово подделывать сертификаты и продавать от имени фейковых производителей. Так вот, Эпицентр привез защитные костюмы с поддельным сертификатом. И продает их с поддельным сертификатом. Я не знаю, что там они продали в МОЗ, но Зеленского они подставили знатно. Впервые в истории Украины, президент таскает контрабандой товары с поддельными сертификатами», - отметил волонтер.

«Номер сертификата на "Комбинезон одноразовый медицинский защитный" привезенный под патронатом Зеленского и выложенный Эпицентром на сайте не найден. Лаборатория пишет, что это фейк. "This number not exists, is invalid or fake"», - уточнил Доник.

Напомним, 23 апреля президент Владимир Зеленский лично встречал самолет «Мрия» с медицинским грузом из Китая, якобы прибывшем для украинских больниц.

В дальнейшем оказалось, что медицинский груз закупил фактический собственник сети супермаркетов «Эпицентр», народный депутат Александр Герега для коммерческой реализации.

В том числе с использованием своего служебного положения, о чем свидетельствует его письмо, с электронным адресом Верховной Рады, мэру Киева, которое стало достоянием общественности. В письме Герега предлагает Виталию Кличко закупить средства защиты. 

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое