ПолитикаВнешние связи

Зеленский собирается в масштабное турне по Азии

16:15 02 янв 2021.  4065Читайте на: УКРРУС

Лидер Украины собирается налаживать контакты в азиатском направлении.

Во втором полугодии 2021 года планируется Азиатское турне президента Владимира Зеленского, в рамках которого он посетит Южную Корею, Вьетнам, Таиланд и Сингапур. Об этом сообщил замглавы Офиса президента, дипломатический советник президента Игорь Жовква в статье для «Зеркала недели». Фрагмент интервью опубликован также на сайте главы государства.

«Работаем над организацией Азиатского турне президента Украины во втором полугодии 2021 года. Есть немало экономических интересов в Корее, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре – это и будут основные направления указанного турне».

Украина предложит азиатским партнерам инвестировать в аграрный сектор, участвовать в инфраструктурных проектах и «зеленой» энергетике. Эти области экономики больше интересуют зарубежных инвесторов.

По мнению Жовквы, Украине необходимо «больше внимания уделить развитию отношений с конкретными странами Азии». Среди таких стран он назвал Японию, Индию и Китай.

«Хотя при этом я бы не забывал о других регионах. Например, Латинская Америка не менее интересна для Украины с точки зрения экономического потенциала. Не забываем и про Африку. Там тоже не меньший потенциал для развития торговли и выхода наших предприятий на их рынок», – заявил Жовква.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое