ПолитикаАвстрия

Зеленский сегодня нанесет официальный визит в Австрию

06:56 15 сен 2020.  690Читайте на: УКРРУС

Программа поездки очень насыщенная.

Президент Украины Владимир Зеленский начинает в среду, 15 сентября, официальный визит в Республику Австрия. Это первый со времени корона-кризиса зарубежный визит главы Украинского государства. Поездка завершится в четверг, 16 сентября, сообщает Укринформ.

Визит состоится по приглашению федерального президента Австрии Александера Ван дер Беллена. Он планировался еще в июне, однако из-за пандемии Covid-19 был перенесен. 

Согласно распространенной австрийской стороной программой, Александр Ван дер Беллен примет Президента Украины с воинскими почестями на Внутренней площади дворцового комплекса Хофбург в Вене в 11.00 (по местному времени) 15 сентября, после чего состоится разговор двух президентов с глазу на глаз и переговоры в присутствии делегаций. 

На 12.30 в присутствии президентов запланировано подписание меморандума о взаимопонимании в сфере поддержки детей и семей в Луганской области между австрийской неправительственной организацией "Global2000" и председателем Луганской облгосадминистрации, а также соглашения о сотрудничестве между правительством федеральной земли Нижняя Австрия и Киевской облгосадминистрацией. 

После этого запланирован подход президентов Украины и Австрии к прессе. 

В 14.30 Зеленский начнет встречу с федеральным канцлером Австрии Себастианом Курцом, после которой также запланирована пресс-конференция. 

После этого, в 16.00, состоится встреча главы Украинского с президентом Национального совета (нижняя палата парламента) Австрии Вольфгангом Соботкой. 

На 17.00 запланировано участие президентов Украины и Австрии в Австро-украинской экономической круглом столе в Палате экономики Австрии (WKO). 

Вечером во вторник, как свидетельствует предоставленная ​​австрийской стороной программа визита, состоится совместный поход президентов в "хойригер" (типичное австрийскиое питейное заведение, где местные виноделы продают течение сезона молодое вино). 

В среду, 16 сентября, запланировано участие Президента Украины и его жены в церемонии презентации русскоязычного аудиогида в Венском музее истории искусств. 

Напомним, в канцелярии президента Республики Австрия перед визитом Президента Украины сообщили, что важной темой обсуждения глав государств станет пандемия Covid-19 и ее негативные экономические последствия, а также развитие экономического сотрудничества между двумя странами. Также австрийская сторона планирует обсудить продолжение курса реформ в Украине, направленных на укрепление верховенства права и борьбу с коррупцией. 

Кроме того, ситуация на Востоке Украины и в Крыму будет одной из главных тем встречи во вторник, 15 сентября, в Вене федерального президента Австрии Александера Ван дер Беллена и Президента Украины Владимира Зеленского. 

В анонсе визита канцелярия президента Австрии заявила, что двусторонние отношения между обеими странами является "прекрасными".

Фото: Владимир Зеленский, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое