ЭкономикаСНБО

Зеленский санкционировал национализацию предприятия «Мотор Сич»

12:53 24 мар 2021.  742Читайте на: УКРРУС

Президент ввел в действие решение СНБО от 11 марта 2021 года.

23 марта президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 марта о возврате ПАО "Мотор Сич" в собственность государства. Об этом говорится в Указе №108 / 2021. 

Так, вступило в силу решение СНБО от 11 марта 2021 "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 марта 2018" О неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей". 

Ранее на брифинге по итогам заседания СНБО секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что "принято соответствующее решение - согласно этому решению предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время". 

11 марта на заседании СНБО приняли решение о возвращении в собственность государства ПАО "Мотор Сич" "законным способом в ближайшее время", а люди, которые вкладывали средства в предприятие, получат компенсацию. 

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в Раде в ближайшее время зарегистрируют законопроект о национализации ПАО "Мотор Сич". 

В "Слуге народа" обсуждают и нарабатывают текст законопроекта о национализации ПАО "Мотор Сич", заявил заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. 

Китайский инвестор "Мотор Сичи" назвал недопустимыми заявления украинских властей о возможной национализации предприятия и пригрозил новыми исками. 

Министерство иностранных дел Украины получило ноту от правительства Китая из-за введения СНБО санкций против китайских инвесторов "Мотор Сичи". 

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 января 2021 года, которое предусматривает применение специальных экономических санкций против китайских инвесторов "Мотор Сичи". 

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку не зафиксировала никаких признаков законной деятельности по созыву и намерению проведения общего собрания акционерного общества "Мотор Сич".  

Читайте также: Верховный суд рассмотрит иск китайских инвесторов «Мотор Сичи» к украинским властям

Фото: Экономическая правда

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое