Политикасоцопрос

Зеленский решил спросить народ: в ОП сделали уточнение

13:52 13 окт 2020.  1496Читайте на: УКРРУС

Данное мероприятие не будет иметь прямых юридических последствий.

Запланированный на 25 октября опрос украинцев не будет иметь прямых юридических последствий, сообщил Офис президента. 

«Опрос, предлагается провести 25 октября, в отличие от референдума, как это определено для референдума Конституцией, не будет иметь прямых юридических последствий. Потребность в этой форме непосредственной демократии обусловлена ​​тем, что содержание политики в государстве должен определять народ, а не только те, кто имеет достаточно медийного влияния и денег», - заявили в Офисе президента. 

В ОП считают, что «очень узкий круг так называемых профессиональных политиков занималось эксклюзивным наработкой как вопросов стратегического значения для Украины, так и ответов на них». 

«В этом мы и видим ключевые риски для нашего будущего - государство не всегда могло и хотело услышать своих граждан и понять первичные потребности общества», - говорится в заявлении. 

Офис президента напомнил, что в парламенте разрабатывается пакет законов о народовластии, и ключевой из них - о всеукраинском референдуме - уже на пути к принятию депутатами. 

Там убеждены, что предложенный президентом Украины Владимиром Зеленским общенациональный опрос «даст возможность каждому гражданину высказаться о том, что действительно важно для общества, чтобы на уровне всего государства можно было засвидетельствовать общественное мнение без его корректировки различными ангажированными «экспертами». 

Напомним, 13 октября Зеленский в своем видеообращении заявил, что 25 октября на избирательных участках во время местных выборов Украинский поставят «пять важных вопросов» о том, что «раньше нас никогда не спрашивали». Он не уточнил, какие именно это будут вопросы, но пообещал, что об этом сообщат позже. 

Партии «Голос» и «Европейская солидарность» уже раскритиковали опрос. В частности, «Голос» рассматривает инициативу президента Зеленского по опросу как потенциальную угрозу национальным интересам Украины.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое