ПолитикаИдея президента

Зеленский решил построить в степи «город-сад» для крымчан

20:25 13 фев 2020.  3084Читайте на: УКРРУС

В Херсонской области планируется строительство городка для переселенцев из Крыма.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей встречи с постоянным представителем президента в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевой, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Зеленский заявил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе его встречи с президентом Турции.

«Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль», – подчеркнул Зеленский.

Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на административной границе с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

«Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», – пояснил глава государства.

Он призвал Антона Кориневича стать «двигателем» этого проекта.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое