ПолитикаИнициатива президента

Зеленский решил поручить правоохранителям проверку судей КСУ

23:49 02 ноя 2020.  880Читайте на: УКРРУС

Такая проверка будет проводиться перед назначением судьи на должность с выдачей справки.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в эфире одного из отечественных телеканалов.

По его словам, он совершенно не хочет влиять на работу Конституционного суда и предлагает независимый отбор судей.

«Я не хочу влиять на Конституционный Суд. Если бы я влиял, у него не было бы такого решения. Я не хочу иметь предложения по той или иной кандидатуре. У меня их нет. Я пришел из другой жизни. Я пришел из бизнеса, где нет никаких отношений с судьями», - заявил Зеленский.

Он уверен, что может согласовать предложенные кандидатуры судей КСУ, перед назначением которых правоохранители проведут проверку кандидатом и выдадут справку об их добродетельности.

Напомним, 27 октября Конституционный суд по представлению 47 народных депутатов принял решение, которым отменил статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за недостоверное декларирование. Также КСУ признал неконституционными положения законов о проверке е-деклараций чиновников.

28 октября НАПК закрыло доступ к Единому государственному реестру деклараций.

29 октября открытый доступ к Госреестру е-деклараций был восстановлен во исполнение распоряжения Кабмина, а президент Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона «О восстановлении доверия к Конституционного судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия всего состава Конституционного суда. В законопроекте говорится, в частности, что решение КС от 27 октября является «ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов».

2 ноября, Зеленский обратился к депутатам от партии «Слуга народа» и заявил, что время разговоров, уговоров и мягкости закончилось, нужно принять «жесткие решения» по Конституционному суду. Также президент заявил, что если не остановить хаос, который «творит за деньги Конституционный суд», произойдет противостояние на улицах.

Иллюстративное фото: eadaily.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое