ПолитикаОткровение

Зеленский рассказал о массовых обысках в УГО по делу о «пленках Гончарука»

21:21 06 фев 2020.  1529Читайте на: УКРРУС

Президент подчеркнул, что не может вмешиваться в проведение следствия СБУ.

Об этом глава государства рассказал после посещения шахты "Межиречанская" в Червонограде Львовской области, отвечая на вопрос журналистов, что он думает об обысках в офисе "1+1", сообщает УНИАН.

"Что я могу думать? Я об этом знаю информацию почти как вы - из новостей", - отметил Зеленский.

Он уточнил, что позвонил в СБУ, чтобы узнать о ситуации с обысками в офисе группы "1+1 Медиа".

"Я знаю следующую информацию: идут следственные действия Службой безопасности Украины из-за того, что в режимном объекте - это кабинет премьер-министра Украины - была (осуществлена – ред.) запись", - сказал Зеленский.

По его словам, "эти записи были кому-то переданы или проданы".

"Я не знаю, это пусть определяет следствие. И потом были обнародованы цитаты. История очень серьезная из-за того, что это режимный объект", - подчеркнул президент.

Он также рассказал, что следственные действия в рамках дела о незаконном прослушивании прошли у всех, кто может быть причастен к этому.

"Кстати, это 25 обысков в УГО. Чтобы вы поняли, что вчера происходило", - подчеркнул глава государства.

"К сожалению, у "Денег" (редакция программы "Деньги" на телеканале "1+1"- ред.) обыски были потому, что, насколько мне известно, именно с той техники эта информация, эти записи были загружены в Интернет. Ищут, кто писал, кто заказал и кто это в Интернет выбросил. Я так понимаю, что нашли, кто это в Интернет выбросил", - пояснил Зеленский.

Также глава государства отметил, что ему "очень жаль", что у журналистов прошли обыски, однако он подчеркнул, что не может вмешиваться в проведение следствия.

"Мне очень жаль, я не могу вмешиваться в их следственные действия - это уже перебор", - подчеркнул президент.

Напомним, сотрудники СБУ, 5 февраля, пришли с обысками на телеканал 1+1. Позже народный депутат Украины Александр Дубинский сообщил, что обыски на телеканале 1+1 ведут с целью найти устройство, с помощью которого сотрудник телеканала мог производить запись во время совещания Премьер-министра Алексея Гончарука в Кабинете министров. 

Впоследствии группа «1+1 медиа» подтвердила, что в помещении редакции программы "Деньги" происходит обыск рабочих мест журналистов офицерами СБУ.

Затем руководство медиа группы заявило, что действия СБУ есть притиснением свободы слова.

Иллюстративное фото: zbruc.eu

Игорь Петрук

Самое читаемое