Политика9 Мая

Зеленский рассказал, какие уроки мир вынес из Второй мировой (ВИДЕО)

13:10 09 май 2020.  1125Читайте на: УКРРУС

В Украине сегодня отмечают 75-ю годовщину Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов.

Победу во Второй мировой войне никто не может приватизировать, а украинцы не должны дарить подвиги украинских героев. Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к гражданам ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. 

Он отметил, что украинцы, помня все ужасы периода Второй мировой, «не делают из войны культа», и не устраивают «помпезный конкурс танцев на костях».  

«Более 7 миллионов украинцев в составе антигитлеровской коалиции противодействовали нацизму как на родной земле, так и на различных континентах планеты. Без сомнения, у человеческого подвига нет паспорта, но вклад украинцев в победу над нацизмом – огромный», – добавил президент.  

Зеленский подчеркнул, что «сегодня никто не может приватизировать победу, говорить, что она могла произойти и без украинцев. Мы не должны этого забывать, стесняться и дарить кому-то подвиги украинских героев».  

«75 лет назад мы одержали победу над нацизмом, понадобилось еще 46 лет, дабы мы получили независимую Украину. И сегодня уже шестой год подряд мы ее защищаем», – заявил Зеленский. 

Напомним, в Украине отмечают 75-ю годовщину Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. 

Читайте также: Трагедия Холокоста в Украине: Зеленский рассказал Нетаньяху историю своей семьи (ВИДЕО)

Фото: пресс-служба Офиса президента Украины
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое