ЭкономикаСовещание

Зеленский рассказал главам ОГА, как строить и ремонтировать местные дороги

20:59 21 май 2020.  1222Читайте на: УКРРУС

Президент потребовал предоставить ему программы обновления местных дорог во всех регионах Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский провел селекторное совещание по строительству в стране дорог местного значения, сообщила пресс-служба главы государства.

Участники совещания доложили президенту, что в среднем области использовали на обновление местных дорог 30% ассигнований с начала года.

Однако в отдельных регионах этот показатель не превышает 5-10%. Представители этих областей объяснили, что чаще всего причина низкого уровня выборки денег – неготовность проектно-сметной документации на объекты ремонтов, запланированных в 2020 году.

Зеленский призвал ускорить реализацию проектов, на которые государство уже направило деньги. Также он призвал каждую область предоставить программы обновления всех местных дорог в своих регионах. Программы должны содержать четкий график и информацию о количестве средств, необходимых для реализации проектов.

«Мы хотим ежегодно увеличивать количество отремонтированных дорог, чтобы как можно скорее полностью обновить дорожную сеть Украины», – сказал президент.

Он рассказал, что для ремонтов и строительства дорог местного значения областные государственные администрации получат возможность привлекать дополнительное финансирование под местные гарантии.

Механизм привлечения этих средств совместно наработан Офисом президента, правительством и «Укравтодором». Бюджетный комитет Верховной Рады же зарегистрировал законопроекты, необходимые для привлечения дополнительного финансирования на обновление местных дорог.

«Сегодня чрезвычайно важно снизить кредитную ставку и сделать ее фиксированной, потому что никто не заинтересован брать кредиты при высокой плавающей ставке», – отметил глава государства.

Он заверил, что тесное сотрудничество правительства, парламента, Нацбанка и местных властей поможет эффективному обновлению дорог.

«Я как президент инициировал программу «Большое строительство» и сделаю все возможное, чтобы украинцы ездили по качественным дорогам», – резюмировал Зеленский.

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое