Война и мирВойна на Донбассе

Зеленский раскрыл свою самую главную цель на посту

13:30 14 июн 2019.  3766Читайте на: УКРРУС

Глава государства намерен остановить войну на востоке Украины.

Президент Владимир Зеленский считает своей самой главной целью – остановить войну на Донбассе. Об этом он заявил во время встречи с председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком, передает пресс-служба главы государства.

По словам Зеленского, прекращение огня на Донбассе и возвращение мира является ключевым приоритетом его деятельности, потому что Украина ежедневно теряет военнослужащих и мирных граждан. «Для меня это самая главная цель – остановить войну, остановить огонь, вернуть наших заложников домой», - заверил президент.

Он уточнил, что для установления мира Киев уже предпринял ряд шагов, например, активизацию мирного процесса на Минской площадке. «Мы уже попытались перезагрузить переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы. Уже была проведена одна встреча, назначен представитель Украины в ТКГ - второй президент Украины Леонид Кучма, другие специалисты для работы в ее подгруппах», - сказал Зеленский.

Глава государства надеется, что удастся достичь ощутимых результатов и завершить этот процесс.

Лайчак в свою очередь заверил украинскую сторону в готовности ОБСЕ всячески способствовать достижению устойчивого мира на Донбассе.

Как сообщала Lenta.UA, в Трехсторонней контактной группе началось обсуждение нового перемирия на Донбассе.

Фото: пресс-служба президента Украины

Yuriy Sergienko

Самое читаемое