ПолитикаОбещания

Зеленский провел вторую встречу с родственниками погибших в иранской авиакатастрофе

16:19 15 янв 2020.  1623Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский встретился с родственниками украинских граждан, погибших в результате катастрофы самолета компании «Международные авиалинии Украины» в Иране.

Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

«Глава государства сообщил, что в Иране сейчас пребывают 10 украинских специалистов, которые работают над идентификацией и возвращением тел погибших в Украину.

«В настоящее время несколько наших граждан идентифицированы», – сказал Зеленский.

Он также проинформировал, что поставил задачу вернуть тела погибших в Украину как можно скорее.

«Мы надеемся, что это должно произойти именно 19 января. Возможно, будет плюс-минус два дня. Но мы поставили такую задачу и перед нашими, и перед иранскими специалистами», – отметил президент.

Он подчеркнул, что на этой неделе каждая семья погибших украинцев получит компенсации от государства в размере 200 тыс. грн. Кроме того, Украина будет требовать от Ирана выплат дополнительных компенсаций.

Также Зеленский пообещал оказать необходимую помощь, связанную с похоронами погибших.

Первая встреча Зеленского с родственниками жертв авикатастрофы в Иране, 9 января, закончилась небольшим скандалом. Впоследствии оказалось, что Офис президента пригласил на встречу не всех родственников 11 граждан Украины, погибших в Иране.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, по 3 - ФРГ и Великобритании.

Утром 11 января, власти Ирана официально признали, что силы ПВО ошибочно сбили ракетой самолет МАУ.

Президент Ирана Хассан Рухани и глава КСИР извинились за сбитие иранскими военными украинского пассажирского самолета, назвав инцидент катастрофической ошибкой.

 

Иллюстрационное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое