Политикакарантин

Зеленский призвал предпринимателей «не стесняться» в получении «карантинных» 8 тысяч

09:30 20 апр 2021.  650Читайте на: УКРРУС

Потерпевшие от коронакризиса представители малого и среднего бизнеса могут регистрировать заявки на портале «Дія».

Президент Владимир Зеленский призывает малых предпринимателей и работников в красных зонах активнее регистрировать заявки на портале «Дія», чтобы уже в этом месяце получить финансовую помощь от государства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

«Малый и средний бизнес - одна из главных составляющих нашей экономики. Он создает около 7 миллионов рабочих мест. Нельзя допустить, чтобы эти люди потеряли работу из-за коронакризиса. Чтобы закрыли свой бизнес из-за невозможности прокормить семью. В тяжелые времена государство должно подставить плечо гражданам. Подав заявку через «Дію», люди смогут получить по 8 тысяч гривен прямой денежной помощи из госбюджета», — отметил Зеленский. 

Также Президент призвал местные власти не стоять в стороне и помочь своим предпринимателям из местных бюджетов, «ведь речь идет о рабочих местах именно в ваших громадах». 

При этом в пресс-службе проинформировали, что на сегодняшний день уже около 100 тыс. человек подали соответствующие заявки. 

Вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров подчеркнул, что Минцифры разработало техническую часть оформления материальной помощи ФЛП и наемным работникам красной зоны, чтобы услугу можно было получить в несколько кликов на портале или в приложении «Дія». «Мы сделали сервис максимально автоматизированным, экономя время украинцев и заботясь о безопасности каждого», - сказал Федоров. 

Как сообщалось, 19 апреля на Едином портале государственных услуг «Дія» началась регистрация заявок на получение государственной помощи для физических лиц - предпринимателей и наемных работников, которые были вынуждены прекратить свою деятельность в связи с усилением карантинных ограничений из-за распространения коронавируса. 

После регистрации через мобильное приложение или услуг «Дія» малые предприниматели и их работники, находящиеся в красных карантинных зонах и деятельность которых пострадала от введенных ограничений, получат из государственного бюджета разовую материальную выплату в размере 8 тысяч гривень. 

Кроме гарантированной государством помощи, они смогут дополнительно получить выплаты из местных бюджетов, если орган местного самоуправления примет соответствующее решение. 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое