ПолитикаГлас президента

Зеленский призвал МОЗ и парламент пересмотреть медреформу (ВИДЕО)

17:53 04 май 2020.  797Читайте на: УКРРУС

Медицинская реформа имеет как большие плюсы, так и очевидные минусы.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в очередном видеобращении к украинцам.

«Сегодня тема COVID-19 заполонила все пространство, и в то же время мы не можем забывать о глобальной ситуации в нашей медицине. Потому что сегодня медики оказались под ударом. Соцсети и мой рабочий стол заполнены обращениями лекарственных коллективов со всех уголков страны. Все они касаются второго этапа медицинской реформы. Обычно мы обращаемся к врачам за помощью. Сегодня о помощи просят они», - отметил Зеленский.

По его словам, власти была нужна объективная и объективная оценка реформы.

«Мы создали рабочую группу, куда вошли академики, профессора и заслуженные врачи нашей страны. Они совместно с новым руководством Минздрава проанализировали положение вещей. Правда заключается в том, что реформа имеет как большие плюсы, так и очевидные минусы. Наша задача - сохранить все положительные моменты и срочно исправить ошибки. В частности, из нового механизма финансирования может быть уволено около 50 тысяч медиков и закрыто 332 больницы. Почти 1000 больниц получит гораздо меньше денег, чем в прошлом году. Под угрозой оказались экстренная медицинская помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпитали ветеранов, большинство детских больниц, психиатрическая и туберкулезная службы», - пояснил глава государства.

Он заявил, что не может всего этого допустить.

«Я не могу допустить сокращения бригад скорой помощи. Не могу допустить, чтобы квалифицированные детские врачи уехали за границу. Или чтобы в ближайшие два года заболеваемость туберкулезом возросла на треть. Мы не можем всего этого допустить, иначе - это будет называться не реформа, а диверсия. Именно поэтому я призываю министра здравоохранения, председатель профильного комитета ВР и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих вопросов. Нам нужно не свертывания реформы, а ее улучшения. Признание ошибок и их исправление», - подчеркнул Зеленский.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое