ПолитикаСлово президента

Зеленский приравнял свое избрание президентом к революции

17:59 21 ноя 2020.  4231Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский провел онлайн-встречу с участниками революций 1991, 2004, 2013-2014 годов, защитниками государства и представителями интеллектуальной элиты страны.

Мероприятие приурочено Дню Достоинства и Свободы, впервые проводилось с помощью видеосвязи, сообщила пресс-служба главы государства.

Зеленский заявил, что достижением трех революций является новое сознание как граждан, так и власти. Каждый гражданин нашего государства знает – изменения действительно возможны.

«Фраза «От меня ничего не зависит» – это на сегодня миф. Точно понятно, что вместе мы можем все. А каждый следующий правитель будет знать, что воля народа – она решающая, ее невозможно сломать, против нее невозможно и не нужно идти», – сказал он.

По мнению Зеленского, нам как обществу нужно с холодной головой ответить на вопрос: какие уроки мы должны вынести из трех революций и как не повторять ошибок?

«По моему мнению, мы достаточно легко и сплоченно объединяемся против. Против несправедливости, лжи, против конкретного правителя, одним словом – против чего-то или против кого-то. И когда это исчезает, подсознательно наступает расслабленность. Мы забываем, что это только промежуточная победа, которая еще не означает действительного наступления изменений», – отметил президент.

Он считает, что этим в основном пользуются политики. И это приводит к новым революциям.

«Если бы большая часть из того, что декларировали в 2004 году, была выполнена – не случилась бы революция в 2013-м. Понятно также, что в 2019-м наше общество еще раз подчеркнуло, что оно очень недовольно качеством тогдашнего государства, и поэтому сделало свой выбор вопреки надеждам старых элит. Я считаю, что это была в определенной степени электоральная революция», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что действующая власть сегодня стремится и обязательно введет инструмент народовластия. Это – один из путей, когда воля народа будет получать форму реальных, легитимных решений. Когда гражданин будет иметь возможность быть услышанным, не рискуя жизнью на баррикадах.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое