Закон и правоДень Нацполиции

Зеленский принял участие в торжественных мероприятиях ко Дню Нацполиции (ФОТО, ВИДЕО)

16:48 05 июл 2021.  2117Читайте на: УКРРУС

Национальная полиция Украины была создана 4 июля 2015 года.

Президент Владимир Зеленский открыл торжественное мероприятие по случаю Дня Национальной полиции и 100-летия Национальной академии внутренних дел. После выступлений главы государства и главы МВД Арсена Авакова, высшие лица государства наградили лучших полицейских и вручили дипломы с отличием выдающимся выпускникам, сообщает Укринформ. 

"Каждый день украинская полиция должна активно противодействовать преступности, обеспечивать общественный порядок, помогать людям в разных сложных, критических ситуациях, в частности, обуздании пандемии Covid-19, а самое главное - укреплять уровень доверия украинского общества. Все граждане нашего государства должны чувствовать, что разница между милицией и полицией не в названии, а в принципах, доблести, добропорядочности, отношении к каждому гражданину, каждому человеку", - заявил Зеленский. 

Читайте также: Украинцы стали больше доверять МВД и Авакову

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков во время торжественных мероприятий к 6-й годовщине Национальной полиции заявил, что в Нацполицию за шесть лет поступили на службу 63 тысяч украинцев. 

"К Национальной полиции за 6 лет в общей сложности присоединились 63 тысячи украинцев, большинство из них - выпускники наших высших учебных заведений", - цитирует главу МВД Укринформ.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 6-й годовщине Национальной полиции Украины, прошли в Вите-Почтовой в Киевской области. 

Читайте также: Аваков вручил государственные и ведомственные награды работникам системы МВД

Здесь также состоялся выпуск курсантов Национальной академии внутренних дел. В 2021 году это высшее учебное заведение отмечает столетие. 

Зеленский поздравил Национальную академию внутренних дел со столетним юбилеем со дня основания и вручил дипломы выпускникам. 

Читайте также: Зеленский заявил, что Аваков — большой государственник

«Отдельно я хочу обратиться к новоиспеченным молодым офицерам. Получение дипломов в этом году - в три раза почетнее и ответственнее. Вы завершаете обучение в столетие вашей альма-матер, в 25-ю годовщину Конституции Украины и в год 30-летия независимости Украины! Будьте достойными сыновьями своей академии, хранителями фундаментальных основ нашей Конституции и защитниками нашей независимости! В добрый путь, дорогие выпускники! В добрый путь, господа офицеры!», - обратился Президент к коллективу и выпускникам академии, передает пресс-служба главы государства. 

Читайте также: В ХНУВД состоялся выпуск молодых лейтенантов

В начале торжеств на место события был внесен флаг Национальной полиции. Участники мероприятия приветствовали другу друга лозунгом "Слава Украине - Героям Слава". Прозвучал гимн Украины, после чего присутствующие почтили память погибших при исполнении своих служебных обязанностей полицейских. 

Далее на одной из локаций прошли учения, за которыми наблюдали Зеленский и другие приглашенные гости. По легенде учений, полицейские должны были освободить заложник с помощью бойцов КОРДа, которые прибыли на место происшествия на вертолете. 

Читайте также: МВД представило новую услугу, которая облегчит жизнь миллионам водителей

Также неподалеку от места торжественного мероприятия была экспозиция техники. Присутствующие могли осмотреть образцы служебного транспорта полиции, в том числе и патрульных полицейских, и другие элементы технического оснащения. 

Напомним, 4 июля отмечался День Национальной полиции Украины.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое