ПолитикаБорьба с коррупцией

Зеленский приказал правоохранителям разорвать замкнутый круг коррупции в ОПК

17:44 27 июн 2019.  5335Читайте на: УКРРУС

Украинцы ждут должной реакции правоохранительных органов в отношении хищения бюджетных средств в оборонно-промышленном комплексе.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 27 июня, в ходе совещания СНБО, посвященного состоянию реализации мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств в секторе безопасности и обороны и принятым решениям по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины, сообщила пресс-служба главы государства.

«Когда мы с вами смотрели журналистские расследования о коррупции в оборонной сфере, вместе с нами их смотрели наши бойцы и их родственники. Если выявленные нарушения вызывают невероятное возмущение у нас, давайте попробуем почувствовать, как на это реагируют они. Я буду смотреть на эту ситуацию глазами тех, кто защищает Украину», – подчеркнул президент.

По его словам, те, кто воровал в армии, должны быть наказаны.

«Эти люди должны ответить за содеянное, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией», – сказал Зеленский.

Президент констатировал, что сфера оборонных закупок не реформирована и наименее прозрачна среди всех.

«Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми они лично владели. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать», – подчеркнул Зеленский.

По его мнению, необходимо увеличивать прозрачность оборонных закупок, секретность должна оставаться там, где она целесообразна.

«Наша цель – совершенствовать систему демократического гражданского контроля, увеличивать контролирующую роль парламента, сотрудничать с общественными организациями, формировать эффективные процедуры и эффективные институты и соблюдать законодательство», – подчеркнул президент.

Он также отметил активизацию некоторых правоохранительных органов в этой сфере.

«Справедливость и эффективное использование средств – наша цель, но самое главное – это сохранение жизней наших бойцов», – напомнил Зеленский.

В совещании под председательством президента приняли участие Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Оксана Маркарова, начальник Генштаба – Главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак, врио председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов и другие представители силовых ведомств. Владимир Зеленский заслушал доклады о ходе реформирования оборонно-промышленного комплекса.

Во время совещания речь шла о существующих проблемах и результатах расследования по факту хищения бюджетных средств и коррупционных схем в ОПК.

Глава государства поручил участникам совещания в течение семи дней предоставить секретарю СНБО Александру Данилюку предложения по результатам сегодняшнего заседания.

Как сообщала Lenta.UA, накануне ГБР провело около 40 обысков в местах жительства чиновников Министерства обороны, коммерческих структурах и офисах в связи с расследованием неправомерных закупок для ВСУ.

Фото: president.gov.ua

 

Игорь Петрук

Самое читаемое