Политикацифровизация

Зеленский предложил Facebook открыть офис в Украине

10:05 28 сен 2021.  1202Читайте на: УКРРУС

Это поможет в реализации проекта «Государство в смартфоне».

Украина приглашает Facebook открыть офис и Research&Development-центр в стране, поскольку ею взят курс на построение "государства в смартфоне" - полную цифровизацию госуслуг. Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время видеоконференции с главным операционным директором компании Facebook Шерил Сэндберг и вице-президентом Facebook Ником Клеггом, сообщает пресс-служба государства. 

Президент отметил, что Украина стала первым государством в мире, которая приравняла цифровые паспорта к обычным. Кроме того, благодаря единственному порталу государственных услуг "Дія" граждане могут воспользоваться сервисами электронной подписи и открытия бизнеса. 

Читайте также: Зеленский объявил полную цифровизацию бюрократических услуг

"Есть несколько амбициозных целей: электронная таможня, парламентские и президентские выборы, цифровая перепись граждан", – отметил Зеленский. 

Владимир Зеленский пригласил представителей Facebook посетить "Дія. Саммит", который состоится в Киеве 29 ноября. 

"Мы стремимся предоставлять лучшие услуги и поддержку нашим украинским пользователям. Это отражается в разных действиях компании, включая недавний запуск Facebook AMBER Alert в Украине, и мы надеемся в будущем укрепить наше сотрудничество», - отметила со своей стороны Шерил Сэндбер. 

Со своей стороны Ник Клегг заявил, что благодаря работе компании в мире было сорвано 150 операций, касающихся распространения дезинформации о пандемии Covid-19 и влияния на общественное мнение, среди которых 18 – в Украине. 

Читайте также: От государства-смартфона до тотального контроля один шаг: как украинцев собрались «оцифровать»

Напомним, во время визита в США Зеленский встретился с руководителем Apple

Фото: РБК-Украина

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое