ПолитикаДень Соборности

Зеленский поздравил украинцев с Днем Соборности

09:26 22 янв 2020.  785Читайте на: УКРРУС

"Чтобы быть сильными, нужно стать едиными. Чтобы стать едиными, надо быть сильными".

Чтобы быть сильными, нужно стать едиными. Чтобы быть едиными, надо стать сильными. Об этом заявил в своем обращении по случаю Дня соборности Украины Президент Украины Владимир Зеленский. 

"Ровно 101 год назад произошло одно из самых знаковых событий в истории украинской государственности и национально-освободительной борьбы. "Сбылись вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины". Это цитата из Акта Соединения, который извещал о воссоединении в единую, независимую страну и был торжественно провозглашен деятелями УНР и ЗУНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Во всех уголках Украины это встретили возвышенно и восторженно: наконец появился шанс для построения соборной и самостоятельной страны. Но он, к сожалению, был потерян. Амбиции тогдашних политиков помешали им достичь настоящего государственного единства. Единства не на словах, а на деле", - подчеркнул Президент. 

Он напомнил, что вскоре УНР оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину - румыны, а Закарпатье отошло Чехословакии. 

"Прошло более ста лет. Сделали мы выводы из этой истории? Она учит нас простому, но жизненно важному для Украины принципу: только вместе мы сильны", - подчеркнул Зеленский. 

По его словам, тема единства болит каждому украинцу. В современном мире ощущение нации единым целым возникает не только благодаря совместным традициям, культуре и религии. Есть еще ценности, которые приемлемы для каждого уголка Украины. И по каким в будущем украинцев могли бы идентифицировать в каждом уголке планеты, убежден глава государства. Он добавил, что это - ценности добродетели и порядочности; воспитанности и толерантности; ценности свободы и демократии; желание экономического благосостояния и процветания, желание быть богатым; ценности уважения к закону, частной собственности и уважения друг к другу. 

"Я - украинец. Потому что живу по закону. Всегда готов в случае необходимости защитить свою родную землю. Я образец для постсоветского пространства: в защите своих прав, защите свободы слова, правового государства, гражданского общества, нулевой толерантности к коррупции. Я - украинец, потому что я ответственный гражданин. Я плачу налоги. Не еду на красный, правильно паркуюсь, никогда не сажусь за руль навеселе. Забочусь об окружающей среде. Учусь критически мыслить. Я украинец - потому что мы лучшие в спорте, науке, в IT. Я веду здоровый образ жизни. Учу иностранные языки. Поддерживаю равные возможности для реализации мужчин и женщин. Уважаю права представителей всех национальных меньшинств и всех религий", - подчеркнул Президент. 

По его словам, этот список можно дополнять долго. И это нужно делать каждому украицу, чтобы в современном мире быть конкурентоспособным. 

"Чтобы быть сильными, нужно стать едиными. Чтобы стать едиными, надо быть сильными. И чтобы впоследствии украинцам стать первыми. Да, это мечта. Но общая мечта всегда была для нас двигателем. Той силой, которая нам сейчас так нужна. С Днем соборности Украина!", - поздравил украинский президент.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое