ЭкономикаКризис

Зеленский поручил правительсву заняться сдерживанием цен на хлеб

20:00 24 дек 2021.  965Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание, посвященное влиянию энергетического кризиса на отечественную пищевую промышленность.

Об очередных антикризисных мерах, обсуждаемых в Офисе президента. сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, по результатам совещания Кабмину поставлена задача «разработать механизмы поддержки отечественных производителей продуктов питания социального назначения, в частности хлеба социальных сортов».

«В связи с тем, что цены на газ в мире продолжают аномально расти, правительство по поручению Президента Владимира Зеленского разрабатывает механизмы поддержки украинских хлебопекарей, а также украинских производителей социальных продуктов питания. В ближайшие дни правительство выйдет с соответствующими предложениями», – сообщил после совещания премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, условиях энергетического нерго кризиса отечественные производители рассматривают вопрос повышения цен на свою продукцию, поэтому ключевая задача для власти –защитить украинских потребителей.

«Будем рассматривать возможность введения соответствующих наценок на социальные продукты питания, в частности на социальный хлеб. Будем рассматривать возможность прямых дотаций либо специальных цен для производителей социальных продуктов, социального хлеба», – отметил Шмыгаль.

В ближайшее время правительство представит свои предложения.

Другими словами, не исключено ручное регулирование властью цен на хлеб.

Иллюстративное фото: bukinfo.com.ua 

Игорь Петрук

Самое читаемое