ПолитикаПросьба

Зеленский попросил Швецию помочь восстановить разрушенный Донбасс

16:59 04 дек 2019.  771Читайте на: УКРРУС

Украина рассчитывает на помощь Королевства Швеция в восстановлении инфраструктуры, в частности на Донбассе.

Об этом после переговоров с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сегодня я обратился к господину Премьер-министру с просьбой о дальнейшей помощи Швеции в восстановлении инфраструктуры и особенно – инфраструктуры Донбасса», – рассказал Зеленский.

Он также отметил, что Украину и Швецию связывает понимание вызовов для европейской безопасности.

«Мы благодарны за неизменную поддержку Швецией суверенитета и территориальной целостности Украины и за четкую позицию по сохранению и продолжению санкционного давления на РФ», – подчеркнул Зеленский.

В свою очередь Стефан Левен от метил, что Швеция осуждает российскую агрессию на востоке Украины и незаконную аннексию Крыма Россией.

По его словам, Швеция высоко ценит усилия, которые прилагает Украина для решения военного конфликта на Донбассе.

«Украина продемонстрировала готовность к компромиссу, и сейчас пришло время России взять ответственность», – подчеркнул премьер-министр Швеции.

Отвечая на вопросы журналистов, Левен отметил, что позиция Швеции в отношении санкционного давления останется неизменной.

«Санкции были введены по определенным причинам – конфликт на востоке Украины и аннексия Крыма. Пока причины этих санкций существуют – санкции будут продолжаться», – резюмировал премьер-министр Швеции.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое