Политикаолигархат

Зеленский попросил не втягивать Украину в выборы в США

13:59 01 июн 2020.  995Читайте на: УКРРУС

В Украине уже установилась негласная «традиция» со «сливом» пленок переговоров первых лиц.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал не втягивать страну в ситуацию вокруг президентских выборов в США в ноябре после того, как украинский депутат обнародовал записи, целью которых, очевидно, была дискредитация бывшего вице-президента США Джо Байдена. Об этом он заявил в интервью The Telegraph. 

Владимир Зеленский опроверг причастность к утечке в прошлом месяце переговоров между Байденом и Петром Порошенко, предшественником Зеленского, и заявил в интервью The Telegraph, что не хочет, чтобы скандал подорвал стратегический альянс Украины с США. 

"Зачем нужно втягивать в это Украину снова? – сказал он в интервью по Skype. – Сейчас мы пользуемся поддержкой обеих партий в США как в Конгрессе, так и в Сенате. Мы имеем поддержку президента. Эти записи не являются приоритетом". 

"Украина не хочет влиять на внутриполитическую ситуацию или внешнеполитическую ситуацию в какой бы то ни было стране, или на избирательный процесс в какой бы то ни было стране. Мы независимое государство. Соединенные Штаты Америки – независимая страна", – указал он. 

The Telegraph напоминает, что "Андрей Деркач, член парламента, имеющий тесные связи с юристом Трампа Руди Джулиани, в прошлом месяце опубликовал отредактированные фрагменты телефонных разговоров в 2015 году между Байденом и Порошенко. На записях слышно, как Байден связывает выделение помощи в размере 1 млрд долларов с увольнением Виктора Шокина, тогдашнего генерального прокурора, которого многие считают коррумпированным, хотя он отрицал эти утверждения. (...). Деркач утверждает, что эти записи подтверждают предположение, согласно которому Байден оказывал давление на Порошенко, чтобы он заблокировал расследование в отношении украинской компании, в правлении которой состоял его сын Хантер. Деркач использовал свои привилегии как члена парламента, чтобы попросить прокуроров начать уголовное расследование возможной государственной измены". 

Трамп пережил импичмент в сентябре прошлого года после того, как выяснилось, что он попросил Зеленского "изучить" ту же теорию и твердо намекнул, что миллионы долларов столь необходимой военной помощи и приглашение в Белый дом будут удержаны, если он не выполнит этого. 

Первоначально, когда на прошлой неделе следователи открыли это дело, 42-летний Зеленский сказал, что записи могут быть "восприняты, квалифицированы как измена". Но в интервью The Telegraph он, похоже, пошел на попятную в отношении этих замечаний, заявив, что не имеет никакой точки зрения на предполагаемый разговор между Порошенко и Байденом и не будет предвосхищать следствие. 

"Послушайте, я ничего не знаю о деталях этого соглашения. И было ли это соглашение достигнуто или заключено, или даже существовало ли это соглашение вообще", – сказал он. "Единственное, что меня интересует, это как было возможно подслушать, сделать записи администрации президента Украины", – добавил он. 

Порошенко отрицает правонарушения и предположил, что сам Зеленский, возможно, допустил утечку записи, что Зеленский опровергает. Он также отклонил предположение, что он был заинтересовал в утечке, потому что она компрометирует Порошенко

По словам Зеленского, деликатные переговоры с Россией о мирном процессе с целью положить конец войне на востоке страны застопорились, "возможно, на три месяца". "Ни одна страна в мире сейчас не занимается политическими или геополитическими вопросами. Каждый заботится только о себе", – указал президент Украины, добавив, что это тревожная тенденция, и, не комментируя противоречия вокруг Всемирной организации здравоохранения, заявил, что вирус будет побежден только международным сотрудничеством. 

"Я разговаривал с Путиным по телефону, и нам удалось договориться о встрече. Да, это принесло результат, может быть, не тот, который мы хотели бы получить, но все же это была перестройка Минского процесса, потому что раньше они даже не хотели встречаться", – сказал он. 

"Однако до оттепели еще далеко. Боевые действия на линии фронта на Донбассе продолжаются, и Кремль заявил на выходных, что не пригласит Зеленского на парад, посвященный 75-й годовщине окончания Второй мировой войны в следующем месяце", – заключает The Guardian. 

Ранее Lenta.UA писала о предостережении французского издания Le Monde касательно будущего Украины и президентства Зеленского, подверженного слишком большому влиянию олигархов. Приходится констатировать уникальность случая Украины на постсоветском пространстве: если в Молдове государственной машине удалось победить единственного олигарха Владислава Плахотнюка, то во второй по величине европейской стране олигархи могут с уверенностью, в духе «короля-солнце», сказать, что «государство - это они». 

Отметим, что по данным Forbes, пятый президент Украины Петр Порошенко негласно входит в десятку самых влиятельных олигархов Украины. 

Также Lenta.UA неоднократно писала о том, что нынешний Кабмин представлен преимущественно людьми из обоймы олигарха Рината Ахметова.

Что касается факта прослушивания телефонных разговоров между пятым президентом Петром Порошенко и вице-президентом США Джо Байденом, напомним, что в 2001 году в Украине возник конфликт вокруг обнародования майором СБУ Николаем Мельниченко записей разговоров второго президента Украины Леонида Кучмы с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, министром внутренних дел Юрием Кравченко, главой СБУ Леонидом Деркачом. Данные разговоры стали поводом для расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе, который исчез 16 сентября 2000 года.

Отметим, что олигархия как негласный институт власти возникла в Украине во времена президентства Леонида Кучмы (1994-2004). И хотя в среде политологов неоднократно озвучивалось, что олигархат означает «компрадорскую сдачу национальных интересов Украины третьей стороне», в действительности ни одна политическая сила не брала на себя решимость изменить сложившуюся порочную систему руководства страной.

Недавно посол США в Украине Стивен Пайфер (20 января 1998 - 9 октября 2000) также высказался о ситуации с «пленками Деркача».

Читайте также: Чего хотят Ротшильды от Украины

Фото: Владимир Зеленский, newsru.co.il

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое