ПолитикаДиаспора

Зеленский пообещал защищать украинский язык

19:17 02 июл 2019.  1034Читайте на: УКРРУС

Такое обещание президент Украины дал руководству Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Украины Владимир Зеленский 2 июля в Торонто провел встречу с руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады», - сказано в сообщении.

Глава государства поблагодарил украинцев Канады за всестороннюю поддержку Украины.

«Спасибо каждому из вас за то, что вы всегда поддерживаете независимость, нашу территориальную целостность. Сложно переоценить волонтерскую и социальную деятельность, которую вы ведете. Речь идет о поддержке Украины с начала российской агрессии», – подчеркнул Зеленский.

Президент также акцентировал на важности поддержки украинского языка и евроатлантического курса нашей страны.

«В Конституции записано, что единственный государственный язык в Украине – украинский. Я как Президент, как гарант Конституции буду защищать украинский язык, наш суверенитет и наш курс в Европу и НАТО», – отметил он.

В ходе встречи обсуждались актуальные шаги, которые может предпринять украинская власть, чтобы создать лучшие возможности для того, чтобы украинцы, проживающие за рубежом, могли посещать и свободно работать в Украине.

«Я хочу сделать так, чтобы вы приезжали в Украину не в гости, а домой», – подчеркнул президент.

Он призвал украинскую диаспору Канады принять активное участие в построении новой демократической и процветающей Украины.

На территории Канады проживают почти 1,4 миллиона украинцев, и это вторая по численности украинская диаспора в мире.

Как сообщала Lenta.UA, ранее, в ходе встречи с министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, Зеленский заявил, что курс Украины на полноправное членство в ЕС и НАТО остается неизменным.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое