Политикаязыковой закон

Зеленский пообещал разобраться с методом «кнута и пряника» в вопросе украинского языка

15:08 25 апр 2019.  1502Читайте на: УКРРУС

Будущий президент озвучил свою позицию.

Победитель на выборах Президента Украины Владимир Зеленский прокомментировал принятый парламентом закон о языке на своей странице в Facebook. 

"После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины. По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", - заявляет Зеленский. 

Также он подчеркнул, что украинский язык - единственный государственный язык в Украине.

"Так было, так есть и так будет. По этому вопросу - никаких компромиссов. Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его потребления. Это тоже безусловно, с этим соглашается все общество. Вопрос в методах, которыми мы воплощаем в жизнь этот стратегический курс", - высказался он.

"Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения", - добавил Зеленский.

Как считает Зеленский, поскольку перед Украиной сегодня стоят серьезные вызовы, нужно "инициировать и принимать такие законы и такие решения, которые консолидируют общество, а не наоборот".

Как сообщала Lenta.UA, Верховная Рада приняла в целом проект закона об украинском языке, который предусматривает обязательное использование государственного языка в органах государственной власти, местного самоуправления и других публичных сферах общественной жизни.

Штрафы за нарушение закона начнут действовать через три года.

В тот же день депутаты от Оппоблока заблокировали подписание закона.

Фото: Аргумент

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое