Война и мирВойна на Донбассе

Зеленский покинет пост президента, если не сможет закончить войну

10:23 12 окт 2020.  609Читайте на: УКРРУС

Президент добровольно согласится уйти в отставку.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC пообещал уйти с поста президента, если не сможет «закончить войну». 

«Вы знаете, это не проблема для меня. Я сразу говорил, что я не цепляюсь ни за рейтинги, ни за власть. Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами», - сказал Зеленский. 

Президент Украины верит, что сможет заключить мирное соглашение с президентом России Владимиром Путиным, которое вернет украинские территории, включая Крым. 

«Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру», - заявил Зеленский. 

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения, и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 

По данным ООН, с апреля 2014-го до 31 июля 2020 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Фото: Владимир Зеленский, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое