ДонбассВизит на Донбасс

Зеленский показал президенту Швейцарии стратегическое предприятие Донбасса и напомнил о помощи

18:24 23 июл 2020.  1962Читайте на: УКРРУС

В помощь предприятию выделено 1,4 млн швейцарских франков.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга в ходе поездки на Донбасс посетили коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса», - говорится в сообщении.

Зеленский отметил, что это коммунальное предприятие обеспечивает питьевой водой около четырех миллионов жителей Донецкой области, в том числе украинцев, пребывающих на временно оккупированных территориях. С 2014 года объекты КП неоднократно подвергались обстрелам со стороны незаконных вооруженных формирований, из-за чего периодически прекращалась подача воды. Ухудшилось техническое состояние инфраструктуры предприятия, возросла нехватка химических реагентов для очистки воды и технологического оборудования.

«В этих обстоятельствах для нас чрезвычайно важной стала гуманитарная помощь со стороны Швейцарии. Десятки тысяч тонн химических реагентов для очистки, установки для обеззараживания питьевой воды и многое другое позволили предотвратить гуманитарную катастрофу в Донецкой области», – сказал президент.

Он поприветствовал новую швейцарскую программу сотрудничества с Украиной на следующие три года, согласно которой на нужды «Воды Донбасса» в 2020 году выделено 1,4 млн швейцарских франков.

«Сегодня мы с мадам Президентом встречаем гуманитарный груз из Швейцарской Конфедерации – это еще 17 грузовиков. 15 из них привезли химикаты и реагенты. Один доставит средства индивидуальной защиты в центральную больницу Славянска. А еще один – гидролизные аппараты для очистки воды в Волноваху и Мариуполь. Сегодня я искренне благодарю наших швейцарских друзей за важную и ценную помощь», – отметил глава государства.

Симонетта Соммаруга отметила, что поставка питьевой воды является очень важной для преодоления гуманитарных вызовов. Это наглядно продемонстрировал коронакризис, ведь вода означает гигиену. Она подчеркнула, что Швейцария оказывает гуманитарную помощь населению Украины на линии разграничения, начиная с 2015 года.

Также Владимир Зеленский и Симонетта Соммаруга возложили цветы к мемориальной доске сотрудникам предприятия, погибшим в результате артобстрела территории насосной станции незаконными вооруженными формированиями.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое