ПолитикаВСУ

Зеленский похвалил оборонную мощь украинской армии

13:34 20 окт 2020.  717Читайте на: УКРРУС

Продолжается процесс воплощения стандартов НАТО.

Президент Владимир Зеленский заверил, что власть создает украинское войско, способное защитить Украину на суше, на воде, в воздухе и киберпространстве, чтоб никто не имел даже мысли забрать часть территории без единого выстрела. Об этом глава государства заявил в послании Верховной Раде во внутреннем и внешнем положении Украины, сообщил Укринформ.

"Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, на воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, по нашему территориальную целостность или забрать в Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда", - подчеркнул Президент. 

Он напомнил, что Украина начала изготовление новейших образцов вооружения, в частности, комплекса управления артиллерийским дивизионом «Оболонь-А», минометного комплекса «Барс», артиллерийских боеприпасов. 

Также, по его словам, испытывается реактивная система залпового огня «Ольха-М» и системы реактивных снарядов «Тайфун», продолжается модернизация фрегата «Гетман Сагайдачный» и подготовка к испытаниям десантных катеров «Кентавр», принята на вооружение противокорабельная крылатая ракета «Нептун» . 

Кроме того, глава государства добавил, что начинается строительство двух от государственных украинских военно-морских баз для защиты Черноморского региона. 

"Можно лгать о нашей непатриотической позиции, но впервые с 2014-го года добровольцы получили статус участников боевых действий. Иностранцы, которые защищали Украину, получают гражданство. А Украина получила статус партнера НАТО с расширенным возможностями", - подчеркнул Президент. 

Зеленский добавил, что был также переведен Генштаб на типовую структуру государств - членов НАТО и продолжается процесс воплощения стандартов НАТО и совместимости украинских войск с войсками Альянса.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое