ОбществоЗеленский

Зеленский подписал закон о поддержке кинопроизводства

20:34 11 авг 2020.  425Читайте на: УКРРУС

Закон совершенствует условия предоставления услуг по производству кино- и видеоматериалов по заказу иностранных компаний.

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки и повышения международной конкурентоспособности отрасли видео- и кинопроизводства» № 821-ІХ.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читайте также: Зеленский рассказал, как "влез" в кредит

"Закон вносит изменения и дополнения в пункт 186.3 ст. 186 Налогового кодекса, которыми освобождается от налогообложения НДС в Украине экспорт услуг по производству и компоновке видео-, кино-, анимационных (мультипликационных) фильмов, телевизионных программ, рекламных роликов, фоторекламных материалов, компьютерной графики", - говорится в сообщении.

Также закон вернул в Налоговый кодекс норму, исключающую субсидии для возврата части квалифицированных расходов, предусмотренных законом «О государственной поддержке кинематографии в Украине», из перечня облагаемых в Украине доходов нерезидентов.

Таким образом, документ совершенствует условия предоставления услуг по производству кино- и видеоматериалов по заказу нерезидентов, согласовывает их с практикой европейских стран и тем самым повышает конкурентоспособность производства таких услуг в Украине.

"Удешевление услуг по кино- и видеопроизводства для иностранных компаний будет способствовать развитию этой отрасли в Украине, развитию и росту национальной экономики за счет роста смежных с кинопроизводством отраслей: гостиничного и ресторанного бизнеса, транспортных, финансовых, юридических услуг, сопутствующих услуг других отраслей креативной индустрии, а также развитию туризма и усилению туристической привлекательности Украины", - отмечается в сообщении.

Это положительно повлияет на популяризацию и улучшение имиджа Украины в мире, в частности, для усиления ее инвестиционной привлекательности в других отраслях экономики.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Фото: Из открытых источников

Читайте также: Президент подписал закон об игорном бизнесе

Александр Качура

Самое читаемое