За рубежомвыборы-2020

Зеленский поделился ожиданиями от выборов президента США

13:32 12 окт 2020.  441Читайте на: УКРРУС

Политика поддержки Украины Вашингтоном сохранится, независимо от того, кто станет хозяином Белого дома.

Соединенные Штаты Америки являются «отдельной страной», заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC в ответ на вопрос, хочет ли он победы демократа Джо Байдена на выборах президента США. 

«Я не играю в те или иные такие, знаете, мелкие вещи, которые могут повлиять как на выборы в США, так потом и на то, что происходит в моей стране. На отказ военной поддержки или поддержки стратегического партнера, поддержки в плане санкционной политики. Поэтому я в это не играю и никогда не буду играть - они отдельная страна», - сказал Зеленский. 

Он также выразил уверенность, что действующий президент США Дональд Трамп поддерживает Украину. 

«Так же я слышал такое от господина Байдена - я с ним не общался лично никогда - но я слышал, он не раз говорил, что мы будем помогать Украине, и многие политики Америки говорили: несмотря на то, кто будет президентом, само направление - Соединенные Штаты нас поддерживают», - заявил Зеленский.

В сентябре 2019 года в Соединенных Штатах началось расследование Трампа из-за вероятного давления на Зеленского во время телефонного разговора. Президент США якобы хотел, чтобы в Украине начали расследование в отношении оппонента Трампа на выборах Джо Байдена. 

Как отмечалось, Байден-старший во время работы в должности вице-президента США настаивал на увольнении тогдашнего генерального прокурора Украины Виктора Шокина за расследование против его сына Хантера Байдена, который работал в украинской энергетической компании Burisma Holdings. 

19 декабря 2019 Дональд Трамп стал третьим президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, которому Палата представителей объявила импичмент. Его обвиняли в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса. 5 февраля Сенат США не поддержал импичмент. 

Выборы президента США запланированы на 3 ноября.

Читайте также: В США обнародовали компромат против высшего руководства Украины

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое