ПолитикаСоболезнования

Зеленский почтил память канадцев, погибших в сбитом самолете МАУ под Тегераном

23:33 15 янв 2020.  821Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский посетил посольство Канады, чтобы выразить соболезнования канадскому народу в связи с трагедией.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В посольстве президент Украины сделал запись в книге памяти, которую разместили у мемориальной таблички с именами жертв авиакатастрофы.

«Когда-то человечество изобрело самолеты. Когда-то человечество изобрело оружие. Но сможет ли когда-то человечество изобрести действенный способ, чтобы защитить себя от своих же творений? И сможет ли когда-то человечество изобрести слова, которые смогли бы описать нашу общую невыносимую боль из-за трагедии сбитого «Боинга-737»?» – написал Зеленский.

Он отметил, что исторически Украина и Канада имеют много общего, а сейчас две дружественные страны, к сожалению, объединяет и общее горе.

«Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан Канады и Украины. Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан других государств – Ирана, Швеции, Великобритании и Афганистана. Вечная память погибшим!» – написал Зеленский в книге памяти.

В ходе общения с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Ларисой Галадзой глава государства выразил соболезнования канадскому народу в связи с трагедией.

Зеленский рассказал, что в Иран были отправлены 45 украинских специалистов для участия в расследовании причин авиакатастрофы. Часть из них уже вернулась в Украину. В то же время 10 экспертов остаются в Тегеране и продолжают свою работу.

Посол Лариса Галадза поблагодарила Украину за сотрудничество в расследовании катастрофы. Собеседники согласились, что в этом вопросе должна быть установлена правда.

Также президент рассказал о встрече с родными погибших украинских граждан и отметил, что государство будет оказывать им поддержку.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета рано утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, по 3 - ФРГ и Великобритании.

Утром 11 января, власти Ирана официально признали, что силы ПВО ошибочно сбили ракетой самолет МАУ.

Президент Ирана Хассан Рухани и глава КСИР извинились за сбитие иранскими военными украинского пассажирского самолета, назвав инцидент катастрофической ошибкой.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое